See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: VE007 Projektsteuerung für die Sanierung und den Umbau des Terminals 2
Beschreibung: Projektsteuerungsleistungen für die Sanierung und den Umbau des Terminals 2
Interne Kennung: EU-V0833-23FAS
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Begründung für die Aufhebung: Vor dem Hintergrund der Größe des Projektes und der technischen, organisatorischen und strukturellen Besonderheiten hat sich die AG entschieden, die Leistungen der Projektsteuerung abweichen zu definieren und in mehreren spezifischen Teilleistungen zu beauftragen. Ziel dieser Aufteilung ist u.a. die Erhöhung der Wettbewerbsintensität um die jeweilige Teilleistung. Das mit der RNB vom 21.12.2023 begonnene Verfahren wird daher nicht fortgeführt. Es ist beabsichtigt mehrere Ausschreibungen für spezifische Projektsteuerungsleistungen voraussichtlich in Q3/2024 neu bekannt zu machen. Höchst vorsorglich wird darauf hingewiesen, dass sich aus der Veröffentlichung einer Regemäßigen nichtverbindlichen Bekanntmachung gemäß § 36 SektVO kein Anspruch auf die spätere Durchführung eines Vergabeverfahrens ergibt. Es bedarf mithin im Falle der Entscheidung gegen eine Fortführung des Verfahrens weder einer formalen Aufhebung noch einer Information der interessierten Unternehmen. Die vorliegende Information erfolgt mithin freiwillig, um durch Information der interessierten Unternehmen deren Kapazitätsplanung möglichst wenig zu behindern.