2. Verfahren
Verfahren
Titel: Appel à candidature - Maîtrise d'oeuvre pour pour la requalification de 80 Logements Locatifs Sociaux (LLS) à Châteauroux " Saint-Jean " 1 à 15 Rue Denis Papin - NPNRU-PrIN
Beschreibung: La part de l'enveloppe financière affectée aux travaux par le maître de l'ouvrage est fixée à 3 500 000,00euros H.T pour l'ensemble de l'opération. La consultation comporte une variante obligatoire : " Mission des études d'exécution complète à la place du VISA ".
Interne Kennung: 2025NM02
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La mission confiée au maitre d'oeuvre est une mission pour les opérations de bâtiments en réhabilitation au sens des articles L2412-1 et R2431-5 et suivants du Code de la Commande Publique avec VISA et EXE partielle portant uniquement sur les études thermiques (ou EXE complète si la variante est retenue). Le détail de la mission est indiqué dans les documents de la consultation. Elle comprend les missions complémentaires suivantes : - Diagnostic - DPGF (Élaboration des Décompositions du Prix Global et Forfaitaire) - Mission d'Ordonnancement, Pilotage et Coordination (OPC). En matière de réglementation thermique, la performance ciblée est celle du label BBC Effinergie rénovation 2024 (Bâtiment basse consommation). Durée prévisionnelle : 29 mois (réalisation et conception). Ce projet s'inscrit dans le cadre du Nouveau Programme de Renouvellement Urbain (NPNRU) et du Projet d'Intérêt National (PrIN). La prestation est réservée à une profession particulière : Architecte.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Maîtrise d'oeuvre pour pour la requalification de 80 Logements Locatifs Sociaux (LLS) à Châteauroux " Saint-Jean " 1 à 15 Rue Denis Papin - NPNRU-PrIN
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché, en application des articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires. La durée pendant laquelle un nouveau marché pourra être conclu ne peut dépasser 3 ans à compter de la notification du présent marché.