387869-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Neubau "Mehrgenerationenhaus Wiggerskamp" inkl. Kita in Emlichheim - Objektplanung Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau "Mehrgenerationenhaus Wiggerskamp" inkl. Kita in Emlichheim - Objektplanung Freianlagen
BeschreibungDie Gemeinde Emlichheim wurde 2021 mit der Maßnahme "Emlichheim-Ortskern" in das Städtebauförderprogramm "Lebendige Zentren" aufgenommen. Zentrales Ziel ist die Stabilisierung und Stärkung der Ortsmitte Emlichheim als zentralörtlicher Bereich. Dabei soll auch die soziale Infra-struktur weiterentwickelt werden. Entsprechend wurde für die zentral im Ort gelegene Entwicklungsfläche Wiggerskamp u.a. das Ziel formuliert, diese für soziale Infrastruktur zur Verfügung zu stellen. Errichtet werden soll ein neues Gebäude für das ,,Mehrgenerationenhaus Senfkorn", welches seit fast zwei Jahrzehnten besteht. Aktuell nutzt das Mehrgenerationenhaus Senfkorn (MGH) angemietete Räumlichkeiten in einem ehemaligen Wohnhaus (Anmietung von einem privaten Eigentümer) am vielbefahrenen Kreuzungsbereich Wilsumer Str./Ringer Straße. Die zuletzt gestiegenen Beratungs-, Betreuungs- und Integrationsbedarfe erfordern eine räumliche Vergrößerung, die am jetzigen Standort nicht möglich ist. Geplant ist daher die Errichtung eines Neubaus im Bereich des Wiggerskamp. Der Altstandort soll aufgegeben und die Einrichtung komplett vom bisherigen Standort auf den Wiggerskamp verlagert werden. Der Standort für das Mehrgenerationenhaus Senfkorn wird somit auch weiterhin im Ortskern der Gemeinde Emlichheim liegen. Neu wird die unmittelbare Nähe zum neu entstehenden Bahnhaltepunkt mit ZOB sein (Reaktivierung der Bahnstrecke bis Ende 2026). Mit dieser noch zentraleren Lage und der Nähe zu Angeboten des öffentlichen Personennahverkehrs wird die Zahl der "Laufkundschaft" aus den Reihen der Bewohnerschaft und der Flüchtlinge bezüglich der offenen Angebote noch einmal steigen. Auch zu Fuß und per Fahrrad wird der neue Standort gut zu erreichen sein: Die Gemeinde sieht bei der Entwicklung des Wiggerskamp die Herstellung attraktiver Fuß- und Radwegeverbindungen vor (Anbindungen an die Dorfstraße und an die Bahnhofstraße). Für den motorisierten Verkehr erfolgt die Anbindung über die Ladestraße. Die Herstellung öffentlicher Stellplätze ist vorgesehen. Das Mehrgenerationenhaus Senfkorn stellt bereits heute ein durch die Bewohner Emlichheims akzeptiertes und gut angenommenes Angebot sozialer Infrastruktur dar. Das vielfältige Angebot spricht verschiedenste Bevölkerungsgruppen Emlichheims an und wird durch diese in Anspruch genommen. Die Neukonzeption des MGH-Senfkorn wird sich an den Bedarfen der Nutzer orientieren, dabei kann auf langjährige Erfahrungen und intensive Austausche mit den Nutzern am Altstandort zurückgegriffen werden. Das Bauvorhaben am Standort Wiggerskamp soll eine Kindertagesstätte/ Großtagespflege, das Mehrgenerationenhaus, einen Second-Hand Shop, ein Café und Büroräume enthalten. Die Baukosten (KG 300 und 400) hierfür werden derzeit auf ca. 4,15 Mio. EUR brutto geschätzt. Das Angebotsspektrum des Senfkorn Mehrgenerationenhauses ist auf alle Generationen und sozialen Gruppen ausgerichtet. Die ehrenamtlich Tätigen ebenso wie die Nutzer selbst werden intensiv in die Ausgestaltung des Angebotes eingebunden (z.B. Gestaltung von Veranstaltungen). Eingebunden sind dabei auch Geflüchtete (z.B. Ausgestaltung Kulturcafe). In diesem Zusammenhang kommen sie im Senfkorn mit dem gesamten Querschnitt der Emlichheimer Bevölkerung in Kontakt, was der Integration in die Örtliche Gesellschaft sehr förderlich ist. Als Anlage "04-2_Neubau-Mehrgenerationenhaus_OP-FA_AB-Anl.2_Machbarkeitsstudie" beigefügt ist die Machbarkeitsstudie des Büros "Büter Bauunternehmen GmbH". Ziel des Auftraggebers ist es, die der Machbarkeitsstudie zugrundliegende Planungsidee, umzusetzen. Erste Abstimmungen mit den Beteiligten bezüglich der Gebäude- sowie der Grundrissgestaltung haben bereits stattgefunden.
Interne KennungP724-5
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Zunächst werden alle Angebote hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2. Anschließend erfolgt die Eignungsprüfung der Bieter hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wird geprüft, ob die Bieter die geforderten Mindeststandards und Bedingungen für den Auftrag erfüllen. 3. Die Angebote der geeigneten Bieter werden gemäß der angegebenen und in den Vergabeunterlagen näher erläuterten Zuschlagkriterien gewertet. Pro Kriterium können max. 5 Punkte erreicht werden. Die erreichte Punktzahl in einem Kriterium fließt mit der jeweiligen Gewichtung in die Gesamtpunktzahl (max. 5,000 Punkte) ein. 4. Das wirtschaftlichste Angebot mit der höchsten Punktzahl erhält den Zuschlag.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Objektplanung Freianlagen Lph 1-3, optional Lph 4-9 gem. § 39 HOAI i. V. m. Anlage 11 Ziffer 11.1,
Optionen
Beschreibung der OptionenFolgende Leistungen werden optional vergeben: - Objektplanung Freianlagen Lph 4-9 gem. § 39 HOAI i. V. m. Anlage 11 Ziffer 11.1,