387923-2025 - Wettbewerb
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Digitalisierung kantonaler Richtplan (eRichtplan)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitalisierung kantonaler Richtplan (eRichtplan)
BeschreibungDer Richtplan ist ein behördenverbindliches Instrument des Regierungsrats. Er steuert die räumliche Entwicklung des Kantons Bern und besteht aus einem Raumkonzept, Strategien, Massnahmenblättern sowie einer Gesamtkarte. Alle 2 Jahre werden Anpassungen am kantonalen Richtplan durchgeführt, wobei jeweils dieselben Prozesse ablaufen und der Einbezug diverser kantonaler Stellen sowie der Öffentlichkeit erfolgt. Die gesamten Richtplaninhalte werden aktuell online als PDF-Dokumente zur Verfügung gestellt, zukünftig soll sie mittel Weboberfläche verfügbar sein. Für diese Digitalisierungsschritte sucht das Amt für Gemeinden und Raumordnung mit dieser Ausschreibung eine geeignete Leistungserbringerin. Die Ausschreibung besteht aus der Grundleistung zur Konzeption, Realisierung und Einführung der Lösung, die Sicherstellung des Betriebs und Supports während fünf (5) Jahren sowie zwei (2) Optionen zum Weiterbetrieb über je zwei (2) Jahre. Zudem beinhaltet die Ausschreibung weiter eine Option zur Einführung eines Redaktionsmoduls.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Optionen
Beschreibung der OptionenErstmalige Verlängerung (OL1) der Betriebs- und Supportleistungen um 2 Jahre sowie eine zweite Verlängerung (OL2) der Betriebs- und Supportleistungen um 2 Jahre.