38794-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Fortbildungsveranstaltungen Fachkräfte ÖGD Sachsen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fortbildungsveranstaltungen Fachkräfte ÖGD Sachsen
Beschreibung: Der Freistaat Sachsen organisiert bisher seine Fortbildungsveranstaltungen für den öffentlichen Gesundheitsdienst teils selbstständig, teils durch externe Anbieter. Künftig soll die Organisation der Fortbildungen, d. h. die fachliche sowie administrative Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung von Veranstaltungen, einschließlich der Organisation geeigneter Veranstaltungsräume in Sachsen von einem externen Leistungserbringer durchgeführt werden. Der Auftragnehmer soll die Organisation geeigneter Schulungsräume sowie die Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung von Fortbildungsveranstaltungen auf dem Gebiet der Öffentlichen Gesundheit/Public Health für Beschäftigte der Landes-, Stadt-, und Kreisverwaltungen des Freistaates Sachsen bzw. entsprechender Institutionen auf Grundlage geltenden Rechts im Freistaat Sachsen und sächsischer Lehrpläne wahrnehmen und sicherstellen.
Interne Kennung: #120/23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Auftragnehmer soll die Organisation geeigneter Schulungsräume sowie die Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung von Fortbildungsveranstaltungen auf dem Gebiet der Öffent-lichen Gesundheit/Public Health für Beschäftigte der Landes-, Stadt-, und Kreisverwaltungen des Freistaates Sachsen bzw. entsprechender Institutionen auf Grundlage geltenden Rechts im Freistaat Sachsen und sächsischer Lehrpläne wahrnehmen und sicherstellen. Die Fortbildungen beginnen im zum 01. März 2024 und finden über das Jahr verteilt statt. Zuvor erfolgt durch den Auftragnehmer bereits im Jahr 2023 die Planung der Veranstaltungen gemäß des beigefügten, jährlich zu aktualisierenden Fortbildungsprogramms. Die genauen Termine sind mit den jeweils zuständigen Mitarbeitenden des SMS abzustimmen, welche nach der Auftragsvergabe in dem als Anlage beigefügten Fortbildungsprogramm benannt werden. Die Laufzeit des Vertrages beginnt mit der Zuschlagserteilung. Die Vergabe der Leistung erfolgt zunächst bis 31.12.2025 mit der Option der Verlängerung um einmalig 2 Jahre bis spätestens 31.12.2027. Diese Option ist vom Auftraggeber bis zum 15.09.2025 auszuüben. Bei dem Optionsrecht han-delt es sich um ein einseitiges Gestaltungsrecht des Auftraggebers; aus dem Optionsrecht resultiert kein Anspruch des Auftragnehmers auf Weiterführung des Vertrages. weitere Leistungsbestandteile siehe Ziffer 4.1 Teil A der Leistungsbeschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option der Verlängerung um einmalig 2 Jahre bis spätestens 31.12.2027