388107-2021 - ErgebnisDeutschland-Zossen: Unkrautvernichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag zur Ambrosiabekämpfung in Brandenburg
Referenznummer der Bekanntmachung: V-21/0241
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77312100 Unkrautvernichtung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die nachfolgend beschriebenen Leistungen unterstützen die Bekämpfung der Ambrosiapflanze im Land Brandenburg. Innerhalb Deutschlands ist Brandenburg mit großen zusammenhängenden Vorkommen in den südlichen Landkreisen das von Ambrosia am stärksten betroffene Bundesland. Die Pflanzen kommen hier sowohl an Straßenrändern als auch auf zahlreichen Ackerflächen sowie kommunalen Flächen vor.
Grund für die besondere Bekämpfung ist das hohe allergene Potenzial ihrer Pollen und das damit verbundene gesundheitliche Risiko für Allergiker.
Der Landtag hat die Landesregierung mit seinem Beschluss 6/11016 vom 11.4.2019 aufgefordert, erforderliche Maßnahmen zur Bekämpfung einzuleiten, die Wirksamkeit der Bekämpfungsmaßnahmen zu verbessern und eine weitere Ausbreitung nach Möglichkeit zu verhindern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Landkreise PM, P, B, HVL, MOL, BAR, OHV, OPR, PR und UM
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abschluss eines Rahmenvertrages mit 3 Wirtschaftsteilnehmern.
Landkreise TF, LDS, LOS, FF, EE, OSL, SPN und C
Los-Nr.: 2
Abschluss eines Rahmenvertrags mit 4 Wirtschaftsteilnehmern.