388122-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanungsleistungen (Tragwer, TGA ELT/HLS und Bauphysik) für die Erweiterung des Schulkinderhauses in Tangstedt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen (Tragwer, TGA ELT/HLS und Bauphysik) für die Erweiterung des Schulkinderhauses in Tangstedt
BeschreibungLos Nr. 1 Fachplanungsleistungen im Leistungsbild Tragwerksplanung in Anlehnung an § 51 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 14 HOAI 2021, Grund-leistungen Leistungsphasen 1 – 6, Besondere Leistungen Los Nr. 2 Fachplanungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung (Elektro) in Anlehnung an § 55 i. V. m. Anlage 15 HOAI 2021, Grund-leistungen Leistungsphasen 1 – 9, Besondere Leistungen Los Nr. 3 Fachplanungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung (Heizung, Lüftung, Sanitär) in Anlehnung an § 55 i. V. m. Anlage 15 HOAI 2021, Grundleistungen Leistungsphasen 1 – 9, Besondere Leistungen Los Nr. 4 Beratungsleistungen im Leistungsbild Bauphysik / Wärmeschutz und Energiebilanzierung in Anlehnung an Anlage 1 HOAI 2021, Grundleistungen Leistungsphasen 1 bis 5, zzgl. Besondere Leistungen Der Erweiterungsbau soll in Massivbauweise oder in modularer Bauweise ohne Unterkellerung an das Bestandsgebäude angebunden werden. Der neue Baukörper soll sich in die Umgebung und an das Bestandsgebäude integrieren und kann bis zu 2 Vollgeschosse aufweisen. Es ist gewünscht, den Neubau mit mind. 60% erneuerbarer Energien zu betreiben. Dies kann zum Beispiel in Form von PV-Anlagen sowie Luftwärmepumpen erfolgen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelTragwerksplanung
BeschreibungFachplanungsleistungen im Leistungsbild Tragwerksplanung in Anlehnung an § 51 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 14 HOAI 2021, Grundleistungen Leistungsphasen 1 – 6 stufenweise Beauftragung sowie Besondere Leistungen
Interne KennungLOT-0001 E49856417
LosLOT-0002
TitelTGA ELT
BeschreibungFachplanungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung (Elektro) in Anlehnung an § 55 i. V. m. Anlage 15 HOAI 2021, Grundleistungen Leistungsphasen 1 – 9, Besondere Leistungen
Interne KennungLOT-0002 E49856417
LosLOT-0004
TitelTGA HLS (LOS 3)
BeschreibungFachplanungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung (Heizung, Lüftung, Sanitär) in Anlehnung an § 55 i. V. m. Anlage 15 HOAI 2021, Grundleistungen Leistungsphasen 1 – 9, Besondere Leistungen
Interne KennungLOT-0003 026-25
LosLOT-0005
TitelBauphysik / Wärmeschutz und Energiebilanzierung (LOS 4)
BeschreibungBeratungsleistungen im Leistungsbild Bauphysik / Wärmeschutz und Energiebilanzierung in Anlehnung an Anlage 1 HOAI 2021, Grundleistungen Leistungsphasen 1 bis 5, zzgl. Besondere Leistungen
Interne KennungLOT-0004 026-25