388207-2021 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pen-Test 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-21-00050
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag mit einem Stundenkontingent von 7 500 Personenstunden; Laufzeit 4 Jahre.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der vorliegenden Beschaffung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über 7 500 Personenstunden zur Durchführung von Penetrationstest. Die Durchführung dieser Tests hat die Identifikation von Sicherheitslücken und Schwachstellen, die Erhöhung der Sicherheit und die Bestätigung der IT-Sicherheit durch ein externes Unternehmen zum Ziel. Die Penetrationstests analysieren dabei sowohl die öffentlich erreichbaren Applikationen als auch deren Infrastruktur, identifizieren und bewerten mögliche Schwachstellen und beschreiben Maßnahmen zur Beseitigung der Schwachstellen. Der Zeitraum für die Leistungserbringung beginnt mit der Zuschlagserteilung und erstreckt sich über 4 Jahre.