2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gemeinschaftsschule Innenstadt in Esslingen am Neckar, Metallbauarbeiten Brandschutztüren
Beschreibung: Metallbauarbeiten Brandschutztüren
Interne Kennung: SGE-2024-006-2002
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Eigenbetrieb Städtische Gebäude Esslingen am Neckar, Ritterstraße 17, 73728 Esslingen, beabsichtigt die Modernisierung und Erweiterung des Schulgebäudes in der Blumenstraße 31. Das um das Jahr 1904 errichtete Schulhaus soll zukünftig von den Klassenstufen 5-8 der Gemeinschaftsschule Innenstadt mit gebundenem Ganztagsangebot genutzt werden. Das Gebäude steht unter Denkmalschutz. Die Gesamtbaumaßnahme besteht aus der Sanierung Modernisierung und Umorganisation der bestehenden Schulfläche in 4 Geschossen sowie dem Ausbau des 1.Dachgeschosses als Erweiterungsfläche für Fachklassen. Die Ertüchtigung zur Hauptnutzfläche des 1.Dachgeschosses ist verbunden mit dem Einbau einer Treppe als 2. baulichen Rettungsweg. Die Sanitärbereiche werden neu verortet. Die Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen betreffen Bauteile wie Fenster, Sonnenschutz, Elektro-, Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärinstallationen. Es erfolgen zudem Modernisierungsmaßnahmen zum Zwecke der Erreichung der Barrierefreiheit durch Einbau eines Aufzugs. Die Maßnahme umfasst weiter die energetische und brandschutztechnische Optimierung. Weiteres Ziel der Baumaßnahme ist, dieses Gebäude als Schulraum für die Klassenstufen 5-8 der "Gemeinschaftsschule Innenstadt" so zu konzipieren, dass neue pädagogische Konzepte in der Ganztagsschule mit Differenzierungsflächen sowie Inklusion umgesetzt werden können. Im 2.DG wird die Lüftungsanlage installiert. Nutzfläche ca. 4.110 m² Umbauter Raum ca. 19.700 m³ Feuerschutz Tür bzw. Wandanlagen T30 aus Aluminium beschichtet mit VSG-Verglasungen Türanlagen 1 oder 2 flg. ca. 17 St in Einzelgrößen von ca 1,40 x 2,85 bis 2,40 x 3,65 m Insgesamt ca. 100 m² Wandanlagen ca. 5 St in Einzelgrößen von ca. 3,70 x 3,55 m bis 4,40 x 3,65 m Insgesamt ca. 70 m²
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Beschreibung der Verlängerungen: Bauen im Bestand ist mit einem hohen terminlichen Risiko behaftet, da sich Aufgabenstellungen erst im Bauverlauf durch Freilegung von uneinsehbaren Bestandskonstruktionen zeigen können. Die Ausführungsfristen werden, soweit durch einen Umstand aus dem Risikobereich des Auftraggebers verursacht, angepasst bzw. verlängert.