388217-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Projektträgerschaft für die „Industrielle Gemeinschaftsforschung (IGF)“
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektträgerschaft für die „Industrielle Gemeinschaftsforschung (IGF)“
BeschreibungDas BMWE hat einen Projektträger mit der Übernahme und Durchführung von Projektträgeraufgaben für die "Industrielle Gemeinschaftsforschung (IGF)" beauftrag. Mit dem themenoffenen BMWE-Förderprogramm „Industrielle Gemeinschaftsforschung“ (IGF) werden vorwettbewerbliche Forschungsvorhaben gefördert. Insbesondere kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), die sich keine eigene Forschung leisten können, soll durch die IGF ein erleichterter Zugang zu praxisorientierter Forschung verschafft werden.Die Projektträgerschaft soll durch eine sorgfältige fachliche und administrative Planung, Durchführung und Kontrolle einen effizienten Einsatz der Fördermittel gewährleisten und das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE) von Aufgaben nichtministerieller Art entlasten. Der Projektträger übernimmt insbesondere folgende Aufgaben: Fachliche und administrative Abwicklung der Förderfälle, Berichterstattung, Unterstützung der BMWE-Öffentlichkeitsarbeit zum Förderprogramm, Unterstützung bei der Weiterentwicklung des Förderprogramms und sonstige fachspezifische Unterstützung. Der Projektträger soll gemäß § 44 Abs. 3 BHO beliehen und zugleich gemäß § 44 Abs. 2 BHO mit der treuhänderischen Verwaltung der ihm vom AG zur Verfügung gestellten Mittel beauftragt werden. Auch im Falle einer späteren Beleihung untersteht der AN der Rechts- und Fachaufsicht des BMWE. Im Rahmen der Programmübernahme von der vorhergehenden administrierenden Stelle zum derzeitigen AN sind sowohl ein mengenmäßiger Mehraufwand als auch zusätzliche Leistungen, die nicht in den ursprünglichen Vergabeunterlagen vorgesehen waren, erforderlich geworden, ohne die die Programmübernahme nicht hätte durchgeführt werden können.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 79421100 Projektüberwachung, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelProjektträgerschaft für die "Industrielle Gemeinschaftsforschung (IGF)" des BMWE
Interne Kennung17104/005-23#007