388277-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Wildungen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Freizeitanlage Heloponte II in Bad Wildungen | Objektplanung (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) nach § 34 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: Heloponte II_VE731_Objektplanung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Leistungen der Objektplanung (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) nach § 34 HOAI für die Leistungsphasen 1 bis 9 für den Neubau der Freizeitanlage Heloponte II in Bad Wildungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Bad Wildungen plant, am Standort des bestehenden Heloponte nach dem Rückbau die Freizeitanlage Heloponte II neu zu errichten. Hierbei handelt es sich um ein kombiniertes Hallenbad samt Freibadebereich mit Saunaanlage, das neben den funktionalen Bedarfen des Schul- und Vereinssports über die attraktive Angebotskonzeption als Familien-und Freizeitbad mit hoher Aufenthaltsqualität für alle Altersgruppen abdeckt und zeitgleich auch eine touristische Zielgruppenansprache entfaltet. Es ist geplant, 2 separate Fördermittelanträge zu stellen.
Für das Neubauvorhaben soll das folgende Raumprogramm realisiert werden:
— 25 m Sportbecken mit 5 Bahnen und Sprunganlage (1 m/3 m),
— Kombibecken ca. 150 m2 mit Kursbecken- und Freizeit-Erlebnisbeckenbereich,
— Kinder-Planschbecken ca. 35 m2 mit zusätzlichen Trockenspielangeboten/Spraypark,
— Ganzjahres-Soleaußenbecken ca. 100 m2,
— Röhrenrutsche ca. 80 m Länge,
— Saunaanlage mit 3 Schwitzangeboten im Innenbereich,
— Sauna-Außenbecken ca. 50 m2,
— Saunagarten mit Blockhaus-Eventsauna und Ruhehaus und attraktiver, landschaftsgärtnerischer Gestaltung,
— Gastronomie für alle Nutzungsbereiche,
— Nebenraumprogramm gemäß KOK sowie notwendige Technikbereiche,
— enge Verzahnung aller Innenbereiche mit dem Außenbereich sowie Teilöffnung von Fassadenflächen,
— naturnahe, attraktive Außenanlagengestaltung sowohl im Freibadebereich als auch in Saunagarten im Zusammenhang mit der geplanten Renaturierung der beiden Bäche Sonder und Urenbach,
— Freibadeangebot mit Naturschwimmteich ca. 350 m2 und großem Kinder-Wasserspiel-Matsch-Erlebnisbereich.
Für den Badneubau wird nach dem aktuellen Stand von geschätzten Kosten in Höhe von ca. 29 Mio. EUR (netto) ausgegangen. Die geschätzten Kosten umfassen die Kosten der Kostengruppen 200 bis 700 nach DIN 276.
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Leistungen der Objektplanung (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) nach § 34 HOAI (LPH 1-9).