388289-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Messgeräten – RV Messstellenbetrieb Strom / Gas / Wasser / Sperrdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Messstellenbetrieb Strom / Gas / Wasser / Sperrdienstleistungen
BeschreibungDer Auftrag umfasst Aufgaben wie den Ein-/Ausbau von Messeinrichtungen, den Wechsel von Messeinrichtungen im Rahmen von Stichproben-/Turnuswechsel; den Einbau intelligenter Messsysteme (inkl. Montage von Steuerboxen), das Sperren von Messeinrichtungen sowie weiterer Zusatzarbeiten die im Zusammenhang mit dem Wechsel von Messeinrichtungen anfallen können (z.B. Montage von Zählersteckklemmen, Ausbau von Rundsteuerempfängern, Wechsel von Gaszählerreglern und ähnliches).
Interne Kennung2026-013-EU-Bekanntmachung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer AG behält sich das Recht vor, die Vergabe - je Los an mehrere Auftragnehmer zu vergeben - je Auftragnehmer mehrere Lose zu vergeben - bei Vergabe mehrerer Lose an einen Auftragnehmer, diese in einem Vertrag zu bündeln "
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51210000 Installation von Messgeräten
5. Los
LosLOT-0001
TitelStrom Groß
BeschreibungLos 1: Das Auftragsvolumen umfasst in etwa 28.000 Zählerwechslungen pro Jahr. Hierunter fallen ca. 17.000 für den Rollout von mMe´s, ca. 2.000 Prüflingswechsel in der Stichprobe, in etwa 5.000 Turnuswechsel und ca. 4.000 Einbauten von intelligenten Messsystemen. Hierfür ist es wichtig, dass das gesamte eingesetzte Montagepersonal über die Zusatzqualifikation der sicheren Lieferkette verfügt, um die Abarbeitung der Montageaufträge sicher gewährleisten zu können und flexibel zu gestalten. Dazu kommen diverse Zusatzarbeiten die im Rahmen des Messstellenbetriebs anfallen können, wie den Ausbau von nicht benötigten Rundsteuerempfängern, den Wechsel von konventioneller auf digitale Rundsteuertechnik, Zählerneustellungen, die Dokumentation von Hausanschlüssen sowie die Montage von Zählersteckklemmen und BKE-A Adapterplatten. Los 2: Das Auftragsvolumen umfasst in etwa 12.000 Zählerwechslungen pro Jahr. Hierunter fallen ca. 8.000 für den Rollout von mMe´s, in etwa 3.000 Turnuswechsel und ca. 1.000 Einbauten von intelligenten Messsystemen. Hierfür ist es wichtig, dass das gesamte eingesetzte Montagepersonal über die Zusatzqualifikation der Sicheren Lieferkette verfügt, um die Abarbeitung der Montageaufträge sicher gewährleisten zu können und flexibel zu gestalten. Dazu kommen diverse Zusatzarbeiten die im Rahmen des Messstellenbetriebs anfallen können, wie den Ausbau von nicht benötigten Rundsteuerempfängern, den Wechsel von konventioneller auf digitale Rundsteuertechnik, Zählerneustellungen, die Dokumentation von Hausanschlüssen sowie die Montage von Zählersteckklemmen und BKE-A Adapterplatten. Los 3: Das Auftragsvolumen umfasst in etwa 3.300 Zählerwechslungen pro Jahr. ca. 700 Prüflingswechsel in der Stichprobe, sowie ca. 350 Gasdruckregler. Hierfür ist es wichtig, dass das gesamte eingesetzte Montagepersonal über die Zusatzqualifikation der Sicheren Lieferkette verfügt, um die Abarbeitung der Montageaufträge sicher gewährleisten zu können und flexibel zu gestalten. Dazu kommen diverse Zusatzarbeiten die im Rahmen des Messstellenbetriebs anfallen können, wie den Wechsel von zentralen Gasdruckregler, die Überprüfung des Gasdruckregler, sowie die Dokumentation von Hausanschlüssen. Los 4: Das Auftragsvolumen umfasst in etwa 1.700 Zählerwechslungen pro Jahr, sowie ca. 350 Gasdruckregler. Hierfür ist es wichtig, dass das gesamte eingesetzte Montagepersonal über die Zusatzqualifikation der Sicheren Lieferkette verfügt, um die Abarbeitung der Montageaufträge sicher gewährleisten zu können und flexibel zu gestalten. Dazu kommen diverse Zusatzarbeiten die im Rahmen des Messstellenbetriebs anfallen können, wie den Wechsel von zentralen Gasdruckregler, die Überprüfung des Gasdruckregler, sowie die Dokumentation von Hausanschlüssen. Los 5: Sperrungen und Wiederinbetriebnahmen für die Sparten Strom und Gas sind im Rahmen der Shared-Service Dienstleistungsvereinbarung im Namen der Netzgesellschaft Düsseldorf auszuführen. Die Sperraufträge sind lt. vertraglichen Verpflichtungen binnen 6 Werktagen am/nach dem angekündigten Sperrtermin zu erledigen. Die Versorgung ist lt. gesetzlicher Verordnung unverzüglich wiederherzustellen, sobald die Gründe für ihre Unterbrechung entfallen sind. Basis hierfür sind die Grundversorgungsverordnungen, (Strom u. Gas GVV) Die Stadtwerke Düsseldorf AG (nachfolgend AG genannt) vergibt die hierfür anfallenden Arbeiten in den Kundenanlagen unter Berücksichtigung der Leistungsbeschreibung an qualifizierte Dienstleistungsunternehmen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelStrom Klein
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelGas / Wasser Groß
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelGas / Wasser Klein
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelSperrdienstleistungen
Interne Kennung5