388305-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung für Leistungen als Corporate-Design-Leadagentur
Referenznummer der Bekanntmachung: BR-2021-0010
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gesucht wird eine Corporate Design Agentur, welche den BR im Veränderungsprozess der Markenstrategie begleitet, ein Corporate Design-Konzept erarbeitet und ermöglicht folgende Leistungen abzurufen:
a) strategische Beratung und Entwicklung von crossmedialen Designkonzepten,
b) Umsetzung von Designs, Erstellung von Templates und Design-Guidelines,
c) Die Begleitung als Sparring-Partner in der Rolle der Creative Direktion und zur Qualitätssicherung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79413000 Marketing-Beratung, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die Entwicklung und Umsetzung einer Designkonzeption für die verschiedenen Medien umfasst, aufbauend auf den Ergebnissen der bereits begonnenen Markenstrategie, um einen konsistenten Auftritt über alle Kontaktpunkte hinweg zu gewährleisten.
Entscheidend ist, dass die Corporate Design Agentur die inhaltlichen, strukturellen und markenstrategischen Herausforderungen des BR versteht und kreative, nutzerzentrierte Lösungen findet.
Die Anforderungen an die Corporate Design Agentur sind in den Vergabeunterlagen detailliert beschrieben.
Das geschätzte Auftragsvolumen pro Jahr beläuft sich hier insgesamt auf ca. 200 000 EUR. Die optionale Höchstmenge orientiert sich am genannten Budget und liegt maximal 15 % darüber. Als Mindestabnahmemenge können von den 200 000 EUR maximal 60 % angegeben werden.