38835-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Militärfahrzeugen – Industrieunterstützung im Bereich der HIL-Betriebsstätten am System Wiesel 1 Familie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIndustrieunterstützung im Bereich der HIL-Betriebsstätten am System Wiesel 1 Familie
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung umfasst die Instandsetzungsleistung an Gerät der Bundeswehr in dem Leistungszeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2027 an dem System "Wiesel 1 Familie" in den Instandhaltungsstufen 2/3 bundesweit in allen HIL-Betriebsstätten (inkl. Illkirch, Frankreich) an folgenden Versorgungsnummern: 1425-12-171-9740 - WAFFENTRAEGER WIESEL 1 TOW ; 1425-12-360-1389 - WAFFENTRAEGER WIESEL 1 A1 TOW ; 2350-12-360-1161 - WAFFENTRAEGER WIESEL 1 A1 MK ; 2350-12-368-5864 - WAFFENTRAEGER WIESEL 1 A2 MK ; 2350-12-411-1961 - FAHR-S-FZG WA-TRG WIESEL 1 ; 2350-12-411-1962 - WA-TRG WIESEL 1 MELLS ; 2350-12-411-1963 - WA-TRG WIESEL 1 MK ; - Siehe auch Anlage 1 - LB (Leistungsbeschreibung) und deren Anhang A in den Vergabeunterlagen ---
Interne KennungIU_0789/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50630000 Reparatur und Wartung von Militärfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Planmenge für den Leistungszeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2027 beträgt insgesamt 10.000 Instandsetzungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 3.000 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Planmenge und die optional zu beauftragende Menge ergeben mit 13.000 Stunden die Obergrenze der Rahmenvereinbarung. Sobald die Obergrenze ausgeschöpft ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung bis zum 31.12.2028 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt 5.000 Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können optional 1.500 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Obergrenze der optionalen Verlängerung beträgt 6.500 Instandsetzungsstunden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge. Schätzwert für den Leistungszeitraum ohne Mengenoption: ca. 1.640.00,00 EUR / Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption: 2.140.000,00 EUR / Schätzwert für das Optionsjahre 2028 (erlängerungsoption inkl. Mengenoption): 1.070.000,00 EUR pro Jahr // Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 3.210.000,00 EUR
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional können zusätzlich insgesamt 3.000 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Planmenge und die optional zu beauftragende Menge ergeben mit 13.000 Stunden die Obergrenze der Rahmenvereinbarung. Sobald die Obergrenze ausgeschöpft ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung bis zum 31.12.2028 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt 5.000 Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können optional 1.500 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Obergrenze der optionalen Verlängerung beträgt 6.500 Instandsetzungsstunden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge.