388357-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Umgestaltung der Werregärten in Herford - Freiraumplanerische Leistungen LP 5-7 + (8)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung der Werregärten in Herford - Freiraumplanerische Leistungen LP 5-7 + (8)
BeschreibungUmgestaltung der Werregärten in Herford - Objektplanung Planung der Freianlagen der LP 5,6,7 und optional stufenweise die LP 8
Interne Kennung114-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1.) Zwecke: a) Öffnung und Entsiegelung, insbesondere von Schulhofflächen b) Umwidmung von MIV-Flächen zu Flächen für Rad- und Fußverkehr c) Ansaat klimaresilienter Wiesen, Pflanzung klimaresilienter Bäume und Sträucher sowie Erhalt bestehender Pflanzungen d) Anlage von Rückhaltemulden und Zisternen e) Aufstellen von Sport- und Bewegungsgeräten, Sitz- und Erholungsmöglichkeiten f) Aufstellen von Infotafeln, „Lehrpfad“ g) Sitzstufen zur Böschungssicherung im Rahmen „Erlebbare Gewässer / Herford ans Wasser“ 2.) Ziele: a) Erhöhung der Wasseraufnahmefähigkeit der Böden (Indikator: m² Entsiegelung), Fläche entwickeln als „Temperaturpuffer“ mit Kühlungseffekt durch Erhöhung des Verschattungsgrades (Indikator: Temperaturmessung mittels Sensormessung LORA WAN) b) Reduzierung des CO2-Ausstoßs (Indikator: m² Flächenumwidmung) c) Erhöhung der Artenvielfalt von Flora und Fauna / Erhöhung der Biodiversität und Inwertsetzung der Naherholungsflächen (Indikator: Kartierung der Arten), Fläche entwickeln als „Temperaturpuffer“ mit Kühlungseffekt durch Erhöhung des Verschattungsgrades (Indikator: Temperaturmessung mittels Sensormessung LORA WAN) d) Einführung eines Regenwassermanagements (Indikator: m² Rückhaltevolumen) e) Angebote für Naherholung, insbesondere Gesundheit, Sport und Bewegung unter dem Motto „Umsonst und Draußen“ (Indikator: Anzahl der Nutzer:innen) f) Anreize für Private zu mehr Klimaschutzmaßnahmen (Indikator: Anzahl von digitalen + haptischen Informationsmaterialien) g) Verbesserte Zugänglichkeit zur Werre (Indikator: bauliche Realisierung)
Interne Kennung0001