388360-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Umgestaltung der Freifläche zwischen Bayrischen Hof und St. Peter und Paul Kirche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung der Freifläche zwischen Bayrischen Hof und St. Peter und Paul Kirche
BeschreibungObjektplanung für die Umgestaltung für die Freifläche zwischen Bayrischem Hof und St. Peter und Paul Kirche in Bad Camberg 65520
Interne Kennung2025_Bad Camberg_Freifläche Bay. Hof & Kirche
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Bad Camberg ist 2018 in das Städtebauförderprogramm "Lebendige Zentren" aufgenommen worden. Eine mit Priorität versehene Einzelmaßnahme stellt dabei die Neugestaltung der Freifläche zwischen Bayrischem Hof und der Kirche St. Peter und Paul, gelegen unmittelbar unterhalb der historischen Stadtmauer an der Frankfurter Straße, dar. Durch die Ende 2024 erfolgte Niederlegung des alten Kinogebäudes entsteht für den Bereich eine gänzlich neue Situation und damit eröffnet sich die Chance, öffentliche Grünanlagen mit neuen Nutzungsmöglichkeiten über neue Wegeführungen miteinander zu vernetzen. Zwischen dem Zugang zur Altstadt an der Kreuzung Frankfurter Straße (B8) / Strackgasse und der Kirche St. Peter und Paul erstreckt sich eine großzügige, derzeit ungenutzte und verwilderte Freifläche. Im Südosten grenzt die Fläche an der Ecke Strackgasse / Frankfurter Straße direkt an das Gebäude des sogenannten Bayerischen Hofs. Zur Frankfurter Straße hin wird die Freifläche durch eine denkmalgeschützte Stützmauer abgegrenzt. Es besteht ein erheblicher Höhenunterschied von etwa 3 bis 4 Metern zwischen der Frankfurter Straße und der leicht geneigten Freifläche. Im Nordwesten wird das Gelände durch einen Treppenaufgang von der Frankfurter Straße zur Kirchgasse unterbrochen. Auf dem Grundstück verläuft ein Abschnitt der erhaltenen Stadtmauer, an die der mittelalterliche Untertorturm anknüpft. Zudem befindet sich auf dem Gelände ein ehemaliges Toilettenhäuschen, das zusammen mit dem Bayerischen Hof denkmalgerecht saniert werden soll (die Planungsleistungen hierzu sind bereits vergeben). Ein Teil des Außenbereichs einer Kindertagesstätte (KiTa) ist ebenfalls auf der Freifläche untergebracht, und diese Nutzung soll in die Planungen einbezogen werden. Abgesehen vom Areal der KiTa ist die gesamte Fläche derzeit nicht öffentlich zugänglich. Der Zugang zur Freifläche ist momentan nur über die Strackgasse durch den Bayerischen Hof oder den Treppenaufgang bei der Kirche möglich. Die Zielsetzung der Freiraumplanung sind die Nutzbarmachung und die gestalterische Aufwertung des Areals, um einen attraktiven und funktionalen Aufenthaltsbereich zu schaffen. Das Konzept "Stadtgrün" von Foundation 5+ aus dem Jahr 2023 bildet die Grundlage, wobei die Stadt nun die Umsetzung von Konzeptvariante I in Teilen verfolgt. Die wesentlichen Maßnahmen umfassen: - Umgestaltung der Freifläche zu einer parkähnlichen Anlage. - Freistellung und Erlebbarmachung der Stadtmauer durch Reduzierung der Vegetation in deren Nähe. - Schaffung eines barrierefreien Weges vom Bayrischen Hof zur Verbindung mit dem Schwester-Neri-Weg (an der Pfarrkirche). - Terrassierung und Zonierung des Geländes, um unterschiedliche Aufenthaltsbereiche zu schaffen und Nutzungskonflikte zu vermeiden. - Anordnung einer Treppenanlage neben dem Bayrischen Hof zur Erreichbarkeit der Freifläche von der Frankfurter Straße. - Berücksichtigung von Lärmschutzmaßnahmen, da die Frankfurter Straße auch nach Inbetriebnahme der Ortsumgehung eine stark frequentierte Straße bleiben wird. - Gestaltung von eigenen Außenbereichen für den Bayrischen Hof und die KiTa, einschließlich einer multifunktionalen Terrasse für den Bayrischen Hof und eine Erweiterung des KiTa-Außengeländes mit einer sicheren Zaunanlage. - Entwicklung einer parkähnlichen Freifläche mit Sitzmöglichkeiten zwischen dem Bayrischen Hof und der KiTa. - Eine enge Zusammenarbeit zwischen den Planern wird erforderlich, insbesondere bei der Umgestaltung des Toilettenhäuschens und dessen späterer Nutzung, da diese die Freifläche beeinflusst. - Berücksichtigung des Denkmalschutzes, insbesondere der Stadtmauer (im Privatbesitz), sowie eine koordinierte, integrierte Planung der Freifläche und der geplanten Gebäudeanpassungen. Die Sanierung des Bayrischen Hofs umfasst die Umnutzung der Obergeschosse für Büroeinheiten und des Erdgeschosses für einen Veranstaltungsraum. Die Freiflächenplanung muss diese baulichen Veränderungen sowie den Denkmalschutzstatus der angrenzenden Stadtmauer berücksichtigen. Das Gestaltungskonzept öffentlicher Raum wies seinerzeit in einer Grobkostenschätzung Netto-Baukosten i.H.v. 732.000,00 EUR aus. Diese bilden die Grundlage für die Honorarermittlung. Die Honorarzone wird von Seiten des Auftraggebers als Honorarzone V eingestuft. Der Honorarsatz ist vom Bieter frei zu bestimmen. Im Rahmen der Aufgabenstellung werden folgende Leistungsbausteine gem. HOAI 2021 § 39 stufenweise beauftragt: Stufe 1: LPH 1-4 Stufe 2: LPH 5-9 Leistungsphasen % vorgesehen 1. Grundlagenermittlung 2% 2. Vorplanung 8% 3. Entwurfsplanung 16% 4. Genehmigungsplanung 4% 5. Ausführungsplanung 25% 6. Vorbereitung der Vergabe 7% 7. Mitwirken bei der Vergabe 3% 8. Objektüberwachung 30% 9. Objektbetreuung 2% Summe 97% Besondere Leistung 1: Präsentationstermine nach LPH 2 Es sind zwei Präsentationstermine nach LPH 2 im Magistrat und Stadtverordnetenversammlung und/oder LoPa (lokale Partnerschaft/Bürgergremium) durchzuführen. Optionale Leistung: Präsentationstermine nach LPH 3 Als optionale Leistung behält sich der Auftraggeber vor, die Vorstellung der LPH 3 in einer Präsentati-on im Magistrat und Stadtverordnetenversammlung und/oder LoPa (lokale Partnerschaft/Bürgergremium) abzurufen.