388369-2025 - Wettbewerb
Österreich – Ausbildung – Marketing-Fit für Unternehmen
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarketing-Fit für Unternehmen
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über die Durchführung von Ein-Tages-Veranstaltungen für die Mitgliedsbetriebe der WKNÖ zum Themenschwerpunkt Marketing ("Marketing-Fit für Unternehmen"). Das Vergabeverfahren wird als einstufiges Verfahren sui generis zur Vergabe einer besonderen Dienstleistung gemäß Anhang XVI des BVergG 2018 durchgeführt. Die Marketing-Workshops beginnen voraussichtlich ab Jänner 2026. Zum Ablauf des Vergabeverfahrens und für Details zum Leistungsgegenstand wird auf die Ausschreibungsunterlagen verwiesen.
Interne KennungMarketing-Fit für Unternehmen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über die Durchführung von Ein-Tages-Veranstaltungen für die Mitgliedsbetriebe der WKNÖ zum Themenschwerpunkt Marketing ("Marketing-Fit für Unternehmen"). Das Vergabeverfahren wird als einstufiges Verfahren sui generis zur Vergabe einer besonderen Dienstleistung gemäß Anhang XVI des BVergG 2018 durchgeführt. Zum Ablauf des Vergabeverfahrens und für Details zum Leistungsgegenstand wird auf die Ausschreibungsunterlagen verwiesen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80510000 Spezialausbildung, 80521000 Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen, 80522000 Schulungsseminare, 79951000 Veranstaltung von Seminaren
5. Los
LosLOT-4484
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über die Durchführung von Ein-Tages-Veranstaltungen für die Mitgliedsbetriebe der Wirtschaftskammer Niederösterreich zum Themenschwerpunkt Marketing („Marketing-Fit für Unternehmen“). Das Vergabeverfahren wird als einstufiges Verfahren sui generis zur Vergabe einer besonderen Dienstleistung gemäß Anhang XVI des BVergG 2018 durchgeführt. Zum Ablauf des Vergabeverfahrens und für Details zum Leistungsgegenstand wird auf die Ausschreibungsunterlagen verwiesen.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80510000 Spezialausbildung, 80521000 Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen, 80520000 Ausbildungseinrichtungen, 79951000 Veranstaltung von Seminaren
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Ausschreibungsunterlagen