388375-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neue Wege – Neue Chancen
Referenznummer der Bekanntmachung: 34348/FB56/11-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Maßnahme „Neue Wege – Neue Chancen“
Gegenstand der Maßnahme gemäß § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 SGB III ist die Kombination aus Elementen zur:
— Heranführung an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt sowie
— Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zielgruppe sind i. d. R. erwerbsfähige Leistungsberechtigte, die einen Antrag auf ALG II gestellt haben und als noch nicht integrationsnah eingestuft werden. Eine Zuweisung erfolgt nach erfolgter Erstberatung durch den Bedarfsträger.
Weiterhin können im Bedarfsfall Teilnehmende zugewiesen werden, bei denen keine ausreichende Datenlage existiert, z. B.
— Bestandskunden ohne Profiling,
— erwerbsfähige Leistungsberechtigte, die in eine bestehende Bedarfsgemeinschaft einziehen oder
— Zugezogene aus anderen Städten, die bereits vorher im SGB II Leistungsbezug standen.
Ziel ist es, dem Bedarfsträger nach erfolgter Erstberatung schon zu Beginn der Hilfebedürftigkeit umfassende Informationen über Neukunden und notwendige Hinweise für weitere Vermittlungsbemühungen zur Verfügung zu stellen.
Weiterhin sollen die Eigenbemühungen der Teilnehmer gefordert und gefördert sowie eine nachhaltige Stärkung der Eigeninitiative erreicht werden.
Die Maßnahme wird unterteilt in ein einwöchiges Basismodul, welches für alle Teilnehmenden gleichlautend ist, und in zwei unterschiedliche Aufbaumodule.
Die Module beginnen jeweils Dienstags und dauern insgesamt 9 bzw. 14 Arbeitstage und werden inhaltsgleich im Vormittags- und im Nachmittagsbereich angeboten. Somit endet die Maßnahme immer zeitgleich am Freitag.
Jede Woche Dienstag werden voraussichtlich 30 Kunden aus dem Basismodul in die Aufbaumodule übergehen. 2 Kunden pro Woche werden vermutlich aufgrund Leistungseinschränkungen nur das Basismodul besuchen.
Ein Einmündung in das Basismodul wird für jeweils 15 Teilnehmende Montags und Dienstags möglich sein, dies entspricht bei 50 Kalenderwochen (ohne Weihnachts- und Silvesterwoche) insgesamt einer Einmündung von 1 500 Teilnehmenden.
— Vertragsbeginn: 1.9.2021,
— Ende des Zuweisungskorridors: 23.8.2022,
— Vertragsende: 16.9.2022.