388397-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BG-P_RV SAP FI_IM_2021_Auftragsvergabe
Referenznummer der Bekanntmachung: BG-Phoenics_RV Unterstützung SAP_FI_IM_2021_Auftragsvergabe
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung sind Unterstützungsleistungen in den SAP ERP S4/HANA Modulen SAP Finance & Logistic = FI (Los 1) und SAP Invoicemanagement = IM (Los 2). Details ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
Ausgeschrieben wurde mit der eingeleiteten Ausschreibung der Abschluss der Rahmenverträge. Im Anschluss daran werden die konkreten Bedarfe jeweils in einem Wettbewerb zwischen den Rahmenvertragspartnern ausgeschrieben, die als „Miniwettbewerb“ bezeichnet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
SAP ERP Finance und Logistic (FI)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Geschäftsbereich „SAP“ stellt den Kunden das Enterprise Resource Planung (ERP) der SAP Deutschland SE & Co KG (SAP) mit den Modulen / Addons
— Finanzen (FI),
— Anlagenbuchhaltung (AA),
— Controlling (CO),
— Haushaltsmanagement (PSM),
— elektronische Belegverarbeitung inkl. e-Rechnung / Invoicemanagement,
— Auftrag und Rechnung (SD),
— Vermögensverwaltung (TRM),
— Haushaltsplanung im SAP BW,
— Immobilienmanagement (RE-FX/PM),
— HCM Überhangsbetrieb- Service, der Service selbst wird nicht durch die Vergabestelle betreut,
— Rechtssichere HCM Archivierung,
— Recruiting (SF),
— Beschaffung (MM/SRM),
— DWH auf Basis HANA DB mit SAP BO BI.
Mit Kundenbetreuung durch das SAP Kompetenzcenter (zertifiziertes CCoE) zur Verfügung.
Gegenstand der eingeleiteten Ausschreibung ist die Beratungs- und Unterstützungsleistung in dem Modul SAP ERP Financial und Logistic (FI).
SAP ERP Invoicemanagement (IM)
Los-Nr.: 2
— elektronische Belegverarbeitung inkl. e-Rechnung/ Invoicemanagement,
Gegenstand der eingeleiteten Ausschreibung ist die Beratungs- und Unterstützungsleistung in dem Modul SAP ERP Invoicemanagement (IM).