388446-2026 - Planung
Spanien – Bewährungshilfe – CONTRATO DE SERVICIOS RELATIVOS A LA GESTIÓN INTEGRAL DE CINCO CENTROS DE DIA PARA LA EJECUCIÓN DE MEDIDAS JUDICIALES NO PRIVATIVAS DE LIBERTAD PREVISTAS EN LA LEY ORGÁNICA REGULADORA DE LA RESPONSABILIDAD PENAL DE LOS MENORES Y OTRAS ACTUACIONES DE MEDIO ABIERTO (5 LOTES).
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONTRATO DE SERVICIOS RELATIVOS A LA GESTIÓN INTEGRAL DE CINCO CENTROS DE DIA PARA LA EJECUCIÓN DE MEDIDAS JUDICIALES NO PRIVATIVAS DE LIBERTAD PREVISTAS EN LA LEY ORGÁNICA REGULADORA DE LA RESPONSABILIDAD PENAL DE LOS MENORES Y OTRAS ACTUACIONES DE MEDIO ABIERTO (5 LOTES).
Beschreibung: El objeto del presente contrato, independientemente de la especialidad de cada recurso, es la gestión integral de tres Centros de Día, un Programa de Ejecución de Medidas en Medio Abierto y un Programa de Apoyo Educativo y Sociofamiliar adscritos a la Agencia de la Comunidad de Madrid para la Reeducación y Reinserción del Menor Infractor para la atención de los menores/jóvenes a los que los jueces de menores hayan acordado medidas judiciales no privativas de libertad, denominadas de medio abierto y los que tengan que realizar tareas y actividades de reparación extrajudiciales, así como otras actividades relacionadas con la reinserción de los menores, previstas en la Ley Orgánica 5/2000, de 12 de enero, Reguladora de la Responsabilidad Penal de los Menores, y sus modificaciones y desarrollos posteriores.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75231240 Bewährungshilfe
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Centro de Día – Comunidad
Beschreibung: Es un Centro de día para la ejecución de medidas judiciales de medio abierto y la realización de las actividades socioeducativas y de apoyo a los menores y jóvenes infractores, y estará ubicado en un local aportado por la entidad adjudicataria en alguno de los municipios del sureste de la Comunidad de Madrid.
Los: LOT-0002
Titel: Centro de Día – Madrid
Beschreibung: Es un Centro de Día para la ejecución de medidas judiciales de medio abierto y la realización de las actividades socioeducativas y de apoyo a los menores y jóvenes infractores, y estará ubicado en un local aportado por la entidad adjudicataria en un distrito del sureste del municipio de Madrid.
Los: LOT-0003
Titel: Centro de Día – Especializado
Beschreibung: Es un Centro de día para la de ejecución de medidas judiciales de medio abierto y la realización de las actividades socioeducativas y de apoyo a los menores y jóvenes infractores, y estará ubicado en un local aportado por la entidad adjudicataria en un distrito del noroeste del municipio de Madrid.
Los: LOT-0004
Titel: Programa de Ejecución de Medidas en Medio Abierto
Beschreibung: Es un programa para la ejecución de las medidas de medio abierto, fundamentalmente la de libertad vigilada, tanto cautelar como firme, a llevar a cabo con menores y jóvenes infractores con domicilio en la Comunidad de Madrid.
Los: LOT-0005
Titel: Programa de Apoyo Educativo y Sociofamiliar en Medio Abierto
Beschreibung: Es un programa para la ejecución de las medidas de medio abierto dirigido especialmente a la atención de menores, jóvenes y sus familias que requieren de una especial atención educativa y sociofamiliar de carácter ambulatorio, tanto en el caso de las medidas cautelares como firmes de menores y jóvenes infractores con domicilio en la Comunidad de Madrid, especialmente en aquellos casos en los que la infracción se enmarca en el propio ámbito familiar o que presenten una alta conflictividad en este ámbito.