See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission de maîtrise d'oeuvre pour la rénovation et l'extension du siège de BrestPort
Beschreibung: BrestPort est le concessionnaire du port de Brest, accueillant notamment des activités de commerce et de réparation navale, dans le cadre d?un contrat de concession conclu avec la région Bretagne. Aujourd?hui, BrestPort dispose d?un bâtiment pour son siège social situé 1 avenue de Kiel à Brest. La hausse des effectifs du personnel et l'accueil de prestataires externes au sein du siège, permettent de constater que le bâtiment ne répond plus aux besoins. Il est également inadapté en termes d?accessibilité, de confort pour les usagers, de rayonnement / d?image et de confort thermique. L?objectif est de réhabiliter et d?agrandir le bâtiment afin de redistribuer les espaces de travail et d?accompagnement pour assurer des conditions de travail en adéquation avec les prescriptions actuelles et le bien-être des usagers. Le projet s?accompagne d?une rénovation énergétique et d?une réflexion sur la mise en valeur du bâtiment. L'opération de rénovation et d'extension du siège social de BrestPort dispose d'un budget de 4 800 000 euros HT (valeur avril 2025). La présente consultation, engagée sous la forme d'un concours restreint avec remise de prestations de niveau Esquisse, est relative à l'attribution d'un marché de maîtrise d'?uvre pour la conception et le suivi de la réalisation de l'opération.
Interne Kennung: 2025-0022-00
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: BrestPort est le concessionnaire du port de Brest, accueillant notamment des activités de commerce et de réparation navale, dans le cadre d'un contrat de concession conclu avec la région Bretagne. Aujourd'hui, BrestPort dispose d'un bâtiment pour son siège social situé 1 avenue de Kiel à Brest. La hausse des effectifs du personnel et l'accueil de prestataires externes au sein du siège, permettent de constater que le bâtiment ne répond plus aux besoins. Il est également inadapté en termes d'accessibilité, de confort pour les usagers, de rayonnement / d'image et de confort thermique. L'objectif est de réhabiliter et d'agrandir le bâtiment afin de redistribuer les espaces de travail et d'accompagnement pour assurer des conditions de travail en adéquation avec les prescriptions actuelles et le bien-être des usagers. Le projet s'accompagne d'une rénovation énergétique et d'une réflexion sur la mise en valeur du bâtiment. L'opération de rénovation et d'extension du siège social de BrestPort dispose d'un budget de 4 800 000 euros HT (valeur avril 2025). La présente consultation, engagée sous la forme d'un concours restreint avec remise de prestations de niveau Esquisse, est relative à l'attribution d'un marché de maîtrise d'oeuvre pour la conception et le suivi de la réalisation de l'opération.