388468-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalsanierung und Erweiterung Realschule Abensberg - HLSK+Küchentechnik (ALG 1-3, 7, 8) - LPH 1-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung und Erweiterung Realschule Abensberg - HLSK+Küchentechnik (ALG 1-3, 7, 8) - LPH 1-9
BeschreibungLandkreis Kelheim - Generalsanierung und Erweiterung Realschule Abensberg - Leistungen der TGA-Fachplanung HLSK + Küchentechnik (Anlagengruppen 1-3, 7, 8) gem. §§ 53 ff - Leistungsphasen 1-9
Interne Kennung469 RS_ABE_VgV_HLSK
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Kelheim beabsichtigt an der Johann-Turmair-Realschule Abensberg im Rahmen einer zielplanerischen Umsetzung die Generalsanierung, Umbau und Erweiterung der Schule. Die staatliche Realschule soll einer ganzheitlichen einer ganzheitlichen, gestuften Objektplanung unterzogen werden. Ziel ist eine mittelfristige Generalsanierung des Gebäudebestandes der Schule mit ggf. erforderlicher Erweiterung bzw. dem möglichen Abbruch und Ersatz von Gebäudeteilen. Im Endzustand müssen alle notwendigen Bauvolumen und die zugehörigen Freianlagen auf dem Baugrundstück realisiert werden können. Eine Erweiterung der Sporthallen-Kapazität in Form einer zusätzliche Einfachturnhalle ist zunächst nicht Planungsaufgabe. Die Möglichkeit, ein entsprechendes Baufeld auf dem Grundstück freizuhalten, ist im Zuge der Gesamtplanung allerdings mit zu betrachten. Die Gesamtmaßnahme soll hinsichtlich der zukünftigen Schülerzahlen im Bezug auf die geplanten Umsetzungsschritte flexibel bleiben. Im Zuge einer Leistungsphase 0 wurden mehrere Optionen überprüft. Die Ergebnisdokumentation wird als Grundlage zur Verfügung gestellt. Der Umfang der Baumaßnahme ist hinsichtlich der zukünftigen Gesamtfläche variabel zu planen. Angestrebt wird eine Lösung, die in mehreren Bauabschnitten realisierbar ist. Der Umfang von (General-)Sanierung, Umbauten und Neubauten ist mit der Planung herauszuarbeiten. Nach aktuellem Sachstand wird folgende Konzeption angestrebt: • Phase 1: Schaffung von Ganztagsflächen (für Aufenthalt, Freizeit und Projektarbeit) ; Einrichtung einer Mensa mit Ausgabe bzw. Aufbereitungsküche und Speisebereich; Erweiterung von Unterrichtsflächen (Umfang entwurfsabhängig) • Phase 2: Teilsanierung mit Erweiterung oder Ersatz-Neubau im Bereich des bestehenden Nebengebäude Süd. Die in dieser Phase entstehenden schulischen Nutzungsflächen sollen inklusive Hauptgebäude den zukünftigen Gesamt-Flächenbedarf abdecken. Falls die Zügigkeit der Schule zum Zeitpunkt der Realisierung noch nicht feststeht, ist eine entsprechende Erweiterbarkeit vorzusehen. • Phase 3: Generalsanierung des bestehenden Hauptgebäudes im laufenden Schulbetrieb auf entsprechenden Teilflächen. Zur Vermeidung von übergroßen Auslagerungsbereichen ist diese Phase in entsprechende Abschnitte zu unterteilen. Im Zuge der Leistungsphase 0 wurde eine mögliche Entwurfskonzeption in diesem Sinne dargestellt. Diese besteht aus einer Startmaßnahme (A0) und der von den zukünftigen Schülerzahlen abhängigen Gesamtplanung im Sinne der Varianten A1 bzw. A2. Diese Konzeption diente der Ermittlung erforderlicher Bauvolumen und deren Realisierbarkeit. Sie stellt weder in städtebaulicher Hinsicht noch in struktureller Grundriss- bzw. Bauablaufgestaltung eine definitive Entwurfsvorgabe dar. Für die Leistungsphase 0 wurde bereits ein Raumprogramm erstellt. Dieses soll als Grundlage zum Planungsbeginn Verwendung finden. Die schulischen Nutzungsflächen sind aktuell für die 6-zügige Realschule mit gesamt 7.145 m² aufgeführt. Das tatsächlich umzusetzende Raumprogramm muss im Zuge der Planung für die schulaufsichtliche Genehmigung mit der Regierung von Niederbayern noch abgestimmt werden. Im Zuge der Objektplanung ist für den Abbruch und Ersatzneubau von einzelnen Bauteilen zur Sicherstellung der Förderfähigkeit die Wirtschaftlichkeit der Maßnahme im Vergleich zu einer Bestandssanierung zu prüfen. Dies war im Zuge der Leistungsphase 0 noch nicht möglich und ist somit auch noch nicht erfolgt. Die Gebäudeplanung ist im mittleren Ausbaustandard zu konzipieren. Für Neubaubereiche sollen wirtschaftliche und kompakte Bauformen entwickelt werden, die einen energetisch effizienten Betrieb ermöglichen. Die Haustechnik ist möglichst wartungsarm zu planen. Ein Lüftungskonzept ist Teil der Planungsaufgabe. Parallel zur Gesamtplanung ist ein Interimsmanagement durch die Objektplanung Gebäude zu konzipieren. In Jeder Ausführungsphase ist darauf zu achten, dass der Unterrichtsbetrieb auf dem Schulgelände mit möglichst wenig Interimsaufwand fortgeführt werden kann. Für die Maßnahme sollen Fördermittel nach dem BayFAG beantragt werden. Weitere mögliche Fördermöglichkeiten sollen auch ausgenutzt werden. Die Grobkostenschätzung als Ergebnis der Leistungsphase 0 beläuft sich für die Variante der 6-zügigen Umsetzung auf gesamt rd. 33,3 Mio. €, davon wurden für die Startmaßnahme (A0) rd. 5 Mio. € abgeschätzt (jeweils brutto, KG 200-700).
Interne Kennung0001