38847-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheitswesens – Erstellung von pflegefachlichen Gutachten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung von pflegefachlichen Gutachten
BeschreibungDer Medizinische Dienst Bayern beabsichtigt zur Bewältigung der derzeitigen Auftragslage die Dienstleistung zur Erstellung von pflegefachlichen Gutachten teilweise extern zu vergeben. Dabei handelt es sich um die Prüfungen nach Aktenlage sowie Begutachtung mittels strukturiertem Telefoninterview.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand ist dabei insbesondere die Prüfung, ob die Voraussetzungen der Pflegebedürftigkeit und welcher Pflegegrad vorliegen, sowie die Erstellung von entsprechenden Gutachten gemäß Auftrag und Fragen des MD Bayern nach § 18 ff. SGB XI in Verbindung mit der Richtlinie des GKV-Spitzenverbandes zur Feststellung der Pflegebedürftigkeit nach dem XI. Buch des Sozialgesetzbuches. Der Auftraggeber beabsichtigt die Prüfungen nach Aktenlage sowie Begutachtung mittels strukturiertem Telefoninterview teilweise extern zu vergeben.
Interne Kennung#1