388477-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Beauftragung von Planungsleistungen (Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeauftragung von Planungsleistungen (Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke)
BeschreibungAllgemeines: Die Gemeinde Großenkneten beabsichtigt, die o. g. Planungsleistungen für den Geltungsbereich des Bebauungsplans Nr. 140 „Ahlhorn – südlich Cloppenburger Straße“ auszuschreiben. Die Fläche befindet sich westlich der Bahnlinie Wilhelmshaven – Osnabrück und südlich der Gemeindestraße „Cloppenburger Straße“. Die Fläche des Planungsgebietes beträgt ca. 24,39 ha und soll als ein eingeschränktes Gewerbegebiet (GEe) ausgewiesen werden. Ein Übersichtsplan über den Geltungsbereich, liegt den Vergabeunterlagen an. Der Bebauungsplan befindet sich derzeit im Verfahren. Der Vorentwurf ist auf der Homepage der Gemeinde Großenkneten unter folgendem Link einsehbar. https://www.grossenkneten.de/regional/bauleitplanung/bebauungsplan-nr-140-ahlhorn-suedlich-cloppenburger-strasse-900000258-22300.html?plantyp=900000258&titel=Bebauungsplan+Nr.+140+%22Ahlhorn+-+s%C3%BCdlich+Cloppenburger+Stra%C3%9Fe%22 Die Fläche wird derzeit landwirtschaftlich genutzt. Bis vor Kurzem befand sich auf dem Gelände eine ehemals landwirtschaftlich genutzte Hofstelle. Diese wurde abgebrochen und entsorgt. Vereinzelt befinden sich Gehölze bzw. Baumbestand im Erschließungsgebiet. Es wird vom später beauftragten Erschließungsplaner erwartet, dass er im Rahmen der Bauleitplanung unterstützend mitwirkt. Eine enge Abstimmung wird Voraus gesetzt. Diese Mitwirkung soll direkt nach der Auftragsvergabe erfolgen. Die Entwürfe zu den Ingenieurbauwerken und Verkehrsanlagen sollen ungefähr im IV. Quartal 2025 der Gemeindeverwaltung vorgestellt werden. Eine Vorstellung im Fachausschuss erfolgt anschließend. Der Entwurf soll mit einer Kostenschätzung untermauert werden. Die bauliche Erschließung soll nach Abschluss des Bauleitplanverfahrens voraussichtlich im Frühjahr 2026 erfolgen. Die Vorstellung der Planungen bzw. Darstellungen soll mindestens durch Präsentation auf Beamer erfolgen. Sofern andere Präsentationsmedien /-hilfen verwendet werden sollen, muss der Auftragnehmer dies eigenverantwortlich sicherstellen. Bei den Planungen sollen seitens des späteren Auftragnehmers Fördermöglichkeiten aufgezeigt werden. Sofern eine Fördermöglichkeit besteht, werden erhöhte Anforderungen an eine produktneutrale Erstellung der Leistungsverzeichnisse für die Ausschreibung der Gewerke gefordert. Selbst die Nennung von Produkten inkl. dem Zusatz „oder gleichwertig“ sind nicht zulässig! Eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen ist beabsichtigt. Im Auftragsfall erfolgt zunächst die Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 4. Anschließend erfolgen die Leistungsphasen 5 bis 8. Ingenieurbauwerke: Es gibt keinen Vorfluter in der Nähe. Die Oberflächenentwässerung muss zwingend innerhalb des Erschließungsgebietes erfolgen. Im Bebauungsplan ist eine Fläche für Regenrückhaltung vorgesehen. Im Planungsauftrag soll die Fläche bzw. Flächengröße neu beurteilt werden. Eine Baugrunduntersuchung ist derzeit noch nicht erfolgt und ist Bestandteil der besonderen Leistungen. Im Geltungsbereich befindet sich südlich der Straße „Am Bahnhof“ ein Sickerbecken. Dies dient als Entwässerungseinrichtung für das Bahnhofgelände und der anliegenden Straße. Ob ein Anschluss an das Sickerbecken mit einer Erweiterung erforderlich ist, ist von dem später beauftragten Erschließungsplaner zu prüfen. Der nach den Festsetzungen des Bebauungsplanes gesamte Bedarf ist nach den technischen Regelwerken (Arbeitsblatt DWA-A 138-1 oder glw.) zu ermitteln. Für die Ableitung des im geplanten Gewerbegebiet anfallenden Schmutzwassers steht eine Anschlussmöglichkeit DN 200 im angrenzenden östlichen Bereich des Gewerbegebietes „Zeppelinring“ zur Verfügung. Ein Auszug aus dem Schmutzwasserkanal liegt den Vergabeunterlagen an. Ob eine Gefälleleitung oder auch der Bau eines Pumpwerkes erforderlich ist, ist im Rahmen der Planung zu prüfen. Verkehrsanlagen: Die verkehrliche Erschließung des Gebietes erfolgt über die G213 „Cloppenburger Straße“. Eine Anbindung an die Straße ist ohne eine weitere Behördenbeteiligung möglich. Ob für diese Anbindung eine Linksabbiegespur erforderlich ist, ist im Rahmen der Planung zu prüfen. Eine weitere Anbindung soll an den „Zeppelinring“ im benachbarten Gewerbegebiet erfolgen. Die Erstellung eines externen Sicherheitsaudits ist Bestandteil der besonderen Leistungen und ist zu berücksichtigen. Die innere Erschließung des Baugebietes umfasst die Ersterschließung einschließlich des Endausbau. Der Ausbau soll in einem Zug erfolgen. Eine Bildung von Abschnitten ist nicht beabsichtigt. Der Bau von Nebenanlagen (Fuß- und Radweg,) ist erwünscht. Eine Straßenbeleuchtung ist zu berücksichtigen.
Interne Kennung007-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeauftragung von Planungsleistungen
BeschreibungLeistungsphasen 1 bis 8 gemäß den §§ 41 bis 44 HOAI 2021 "Ingenieurbauwerke" und für die Leistungsphasen 1 bis 8 gemäß den §§ 45 bis 48 HOAI 2021 "Verkehrsanlagen"