388479-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Bereitstellung eines Formularmoduls im Patientenportal für die Fresenius Digital Solutions GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung eines Formularmoduls im Patientenportal für die Fresenius Digital Solutions GmbH
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung, Implementierung und Integration eines modularen und skalierbaren Systems zur digitalen Erstellung, Bereitstellung und Nutzung von Patientenformularen innerhalb eines bestehenden Patientenportals. Die Lösung dient der medienbruchfreien, strukturierten Datenerhebung sowie der Integration in bestehende klinische und administrative Systeme unter Berücksichtigung der besonderen Anforderungen des Gesundheitswesens, insbesondere in Bezug auf Datenschutz, Informationssicherheit und Interoperabilität. Nicht Gegenstand der Ausschreibung sind das Patientenportal als Gesamtsystem sowie die Bereitstellung einer eigenständigen elektronischen Sig-naturlösung; die Formularlösung muss lediglich die Integration einer vom Auftraggeber bereitgestellten Signaturlösung unterstützen. Es wird ein Master Service_Agreement for IT-Services nach dem in den Vergabeunterlagen enthaltenen Mustervertrag Master_Service_Agreement_for_IT-Services_DE-2026-0233 abgeschlossen.
Interne KennungVergabenummer: DE-2026-0233
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 DE-2026-0233