388493-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ermittlung von Holzvolumen mithilfe fotooptischer Messwerkzeuge und EDV-unterstützter Bildinterpretation
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2021-0135
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung zur Ermittlung von Holzvolumen mithilfe fotooptischer Messwerkzeuge und EDV-unterstützter Bildinterpretation.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ermittlung von Holzvolumen mithilfe fotooptischer Messwerkzeuge und EDV-unterstützter Bildinterpretation auf einer Gesamtbetriebsfläche von ca. 340 000 ha Fläche sowie zuzüglich einer von HessenForst betreuten Waldfläche von ca. 277 000 h. Insgesamt sollen jährlich etwa 600 000 fm Holz im Staatswald und voraussichtlich die gleiche Summe als Option für den betreuten Wald und Kalamitäten mithilfe fotooptischer Messwerkzeuge vermessen werden.