38851-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Erweiterung Kindergarten St. Elisabeth - ELT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung Kindergarten St. Elisabeth - ELT
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – ELT, ALG 4-6, Leistungsphasen 1-9 für die Erweiterung des Kindergartens St. Elisabeth in Tittling.
Interne Kennung: ELT
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Erweiterung des Kindergartens St. Elisabeth
Beschreibung: Der Markt Tittling beabsichtigt die Erweiterung des Kindergarten St. Elisabeth, da aufgrund der steigenden Geburtenzahlen der Bedarf absehbar steigen wird. Der Kindergarten soll im laufenden Betrieb durch An- und Umbau erweitert werden. Die Kinderkrippe soll dabei von 1,5 auf 3,0 Gruppen (45 Plätze) und der Kindergarten von 3,5 auf 4 Gruppen (106 Plätze) aufgestockt werden. Im Zuge von Voruntersuchungen wurde ein erstes Planungskonzept erarbeitet. Alternative Lösungen können im Zuge der Vorplanung erarbeitet werden.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Stufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.