388539-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BG-P_RV DAP_2021_Auftragsvergabe
Referenznummer der Bekanntmachung: BG-Phoenics_RV Unterstützung DAP_2021_Auftragsvergabe
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung sind Unterstützungsleistungen für den Geschäftsbereich „Digitaler Arbeitsplatz“. Der Geschäftsbereich „Digitaler Arbeitsplatz“ (DAP) stellt den Kunden die „IT-Grundausstattung“ mit Kundenbetreuung zur Verfügung. Details zu dem bestehenden Bedarf ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
Ausgeschrieben wurde mit der eingeleiteten Ausschreibung der Abschluss von jeweils losbezogenen Rahmenverträgen mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern. Im Anschluss an den Abschluss der Rahmenverträge werden die konkreten Bedarfe jeweils in einem Wettbewerb zwischen den Rahmenvertragspartnern ausgeschrieben, die als „Miniwettbewerb“ bezeichnet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 SharePoint — Entwicklung und Anwendungsbetreuung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die serverbasierende (on-prem) Microsoft SharePoint Lösung benötigt die Vergabestelle Unterstützung im Bereich der Entwicklung sowie der Anwendungsbetreuung. Details ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
Los 2 Microsoft Exchange Anwendungsbetreuung
Los-Nr.: 2
Für die serverbasierende (on-prem) Microsoft Exchange Lösung benötigt die Vergabestelle Unterstützung im Bereich der Anwendungsbetreuung sowie der Weiterentwicklung des Mail-Service.
Los 3 Zope/Plone, Entwicklung und Anwendungsbetreuung
Los-Nr.: 3
Für das eingesetzte Web-Content-Management-System auf Basis von Zope/Plone benötigt die Vergabestelle Unterstützung im Bereich der Entwicklung und Anwendungsbetreuung.
Los 4 LAMP-Stack/Typo3, Entwicklung und Anwendungsbetreuung
Los-Nr.: 4
Für das eingesetzte Web-Content-Management-System auf Basis von Typo3 unter Nutzung des technologischen LAMP-STACK benötigt die Vergabestelle Unterstützung im Bereich der Entwicklung und Anwendungsbetreuung.
Los 5 IP Telefonie (Unify) Anwendungsbetreuung
Los-Nr.: 5
Für die eingesetzte serverbasierende (on-prem) VOIP-Telefonie des Herstellers Unify benötigt die Vergabestelle Unterstützung im Bereich der Anwendungsbetreuung.
Los 6 Printmanagement Anwendungsbetreuung
Los-Nr.: 6
Für die eingesetzte Print-Management Lösung benötigt die Vergabestelle Unterstützung im Bereich der Anwendungsbetreuung für Follow-Me-Printing Lösung des Herstellers ESCIDO GmbH und windowsbasierter Netzwerkdrucke.
Los 7 Citrix-Administratoren
Los-Nr.: 7
Für die CITRIX basierende Infrastruktur zur zentralen Bereitstellung von Anwendungsprogrammen (Server-based Computing) benötigt die Vergabestelle Unterstützung im Bereich der Administration.
Los 8 Projektleitung/technische Projektleitung, Beratungsleistungen Architektur- und Systemtechnische Leistungen im Geschäftsbereich „Digitaler Arbeitsplatz“
Los-Nr.: 8
72220000 Systemberatung und technische Beratung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Benötigt werden Dienstleistungen für das komplette Aufgabenspektrum des Bereichs Digitaler Arbeitsplatz für folgende Disziplinen:
— Projektleitung/technische Projektleitung,
— Beratungsleitungen Architektur,
— Systemtechnische Beratungsleistungen.