388629-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau Wasserwerk Buch am Erlbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Wasserwerk Buch am Erlbach
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen nach § 41 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 12, LPH 5-9 sowie § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15, ALG 4/5/8, LPH 5-9 für den Neubau eines Wasserwerks in Buch am Erlbach
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Buch a. Erlbach möchte auf der der Fl.Nr.412/0, Gemarkung Buch a. Erlbach ein neues Wasserwerk errichten lassen, da die derzeitige Aufbereitung im bestehenden Wasserwerk bereits an ihre Kapazitätsgrenzen stößt und inzwischen mehr als 60 Jahre alt ist. Für die Planung des neuen Wasserwerks wurden durch ein Ingenieurbüro bereits die Leistungsphasen 1 bis 4 durchgeführt. Die Kostenberechnung liegt bei 6.547.379,99 € Das Grundstück, auf dem das Gebäude errichtet werden soll wird derzeit noch als Acker genutzt. Das im Vorfeld durchgeführte Baugrundgutachten kam zu dem Schluss, dass setzungsempfindliche Tallehme und Torfböden vorhanden sind, welche eine Tiefengründung mit CSV-Säulen oder Vollverdrängungspfählen erforderlich machen. Aus Kostengründen soll die Gründung mittels CSV-Säulen erfolgen. Als Vorbereitung für das Einbringen der CSV Säulen muss auf die vorbereitete Bodenfläche ein Geotextil und darauf ein Geotextil verlegt werden. Darüber sind mindestens 50 cm Betonrecycling oder Schotter als Planie aufzubringen. Gemäß statischer Vorbemessung kann das Hauptgebäude mit Wasserkammer und Bedienhaus auf einer ebenen Fundamentplatte mit einer Dicke von 40 cm gegründet werden. Für die Garage und das Rohrlager wird eine Bodenplattenstärke von 25 cm angesetzt. Das Wasserwerk soll aus einem Maschinenhaus, zwei Saugbehälter, einem Nebengebäude und einem Rohrlager bestehen. Das Maschinenhaus soll die Innenmaße von 13,95mx 14,20m aufweisen und drei Geschosse haben. Die beiden Saugbehälter sind an das Maschinenhaus angegliedert und haben eine Länge von jeweils 18,75m und eine Breite von 6,925m. Die Höhe reicht aufgrund des Gefälles von 5,00 bis 5,70m. Die Auskleidung der Wände soll mit PE-HD erfolgen, die beim Betonieren in die Schalung miteingelegt werden. Das Nebengebäude soll aus zwei Garagen und einer Werkstatt bestehen. Die Innenmaße des Garagengebäudes soll 12,50m x 7,00 m betragen. Die Höhe der Räume bis zur Decke soll 3,15m betragen. Nördlich an das Garagengebäude soll ein Rohrlager mit einer Länge von 8,00m und einer Breite von 3,00m errichtet werden. Der einfache Stahlbau soll mit einer Trapezblech als Dachdeckung und für die Wände errichtet werden.
Interne KennungIngenieurbauwerke
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung Stufe 1 - LPH 5-7 Stufe 2 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufe 2 besteht jedoch nicht.