2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung und Umbau Wohngebäude Ohrdruf, Löberstraße 12 – 18, Objektplanungen Gebäude und Freianlagen
Beschreibung: Die Stadt Ohrdruf beabsichtigt die Sanierung und den Umbau eines 2-3-geschossigen Komplexes von drei Wohngebäuden aus dem 18./19. Jahrhundert und einem angrenzenden Ersatzneubau in der historischen Innenstadt. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die hierzu erforderlichen Planungsleistungen zur Objektplanung Gebäude und Objektplanung Freianlagen gemäß HOAI § 34 bzw. § 39 in den Leistungsphasen (LP) 1- 9 in stufenweiser Beauftragung. Zunächst wird nur die Stufe 1 (LP 1- 3) beauftragt. Zur Sicherstellung der hierfür erforderlichen Planungsleistungen beabsichtigt der Bauherr im Ergebnis eines Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV einen kompetenten Auftragnehmer mit den gem. Ausschreibungsbekanntmachung angezeigten Leistungen entsprechend des Vertragsentwurfs zu beauftragen. Im Verhandlungsverfahren sind von den Bietern Lösungsvorschläge der gestellten Aufgabe zu erarbeiten.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Sanierung und Umbau Wohngebäude Ohrdruf, Löberstraße 12 – 18 Objektplanungen Gebäude und Freianlagen
Beschreibung: Die Stadt Ohrdruf beabsichtigt die Sanierung und den Umbau eines 2-3-geschossigen Komplexes von drei Wohngebäuden aus dem 18./19. Jahrhundert und einem angrenzenden Ersatzneubau in der historischen Innenstadt. Der Bestand sind Fachwerkgebäude, teilweise unterkellert mit Naturstein-gewölben. Hofseitig angebaute, eingeschossige Nebengebäude in Ziegelmauerwerk sollen weitgehend abgebrochen werden. Das Gebäude Löberstraße 14 ist Einzeldenkmal. Anstelle des abgebrochenen Gebäudes Löberstraße 12 ist ein Neubau zu errichten. Für die Finanzierung des Neubaus werden Städtebaufördermittel verwendet. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die hierzu erforderlichen Planungsleistungen zur Objektplanung Gebäude und Objektplanung Freianlagen gemäß HOAI § 34 bzw. § 39 in den Leistungsphasen (LP) 1- 9 in stufenweiser Beauftragung. Zunächst wird nur die Stufe 1 (LP 1- 3) beauftragt. Zur Sicherstellung der hierfür erforderlichen Planungsleistungen beabsichtigt der Bauherr im Ergebnis eines Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV einen kompetenten Auftragnehmer mit den gem. Ausschreibungsbekanntmachung angezeigten Leistungen entsprechend des Vertragsentwurfs zu beauftragen. Im Verhandlungsverfahren sind von den Bietern Lösungsvorschläge der gestellten Aufgabe zu erarbeiten.
Interne Kennung: E41826142