388704-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – RV TA ELT UniBw Neubiberg
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV TA ELT UniBw Neubiberg
BeschreibungDieser Rahmenvertrag beinhaltet im Schwerpunkt Umbau­ und Modernisierungsmaßnahmen an bestehenden Gebäuden und Anlagen, aber auch einzelne Instandsetzungen technischer Anlagen sowie Neubauten. Die Rahmenvereinbarung bezieht sich auf Leistungen der KG 400, hier insbesondere KG 440, 450 und 490 (Kostengruppen gemäß DIN 276 -2018). Die anrechenbaren Baukosten für die Einzelabrufe werden auf ca. 50 T€ bis 1 Mio€ geschätzt. Konkrete Maßnahmen sind nicht benannt. Derzeit sind umfangreiche Modernisierungen im Bereich der Stromverteilung (Trafostationen, Gebäude­haupt­ und Unterverteilungen) sowie bei Sicherheits­ und Außenbeleuchtungsanlagen geplant. Weitere Planungs­ und Bauaufgaben sind möglich. Leistungen Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung (Elektrotechnische Anlagen) in den HOAI­Leistungsphasen 1 – 9: ­ Grundlagenermittlung ­ Erstellung der Vorplanung ­ Erstellung der Entwurfsplanung ­ Erstellung der Ausführungsplanung ­ Vorbereiten und Mitwirken bei der Vergabe ­ Objektüberwachung ­ Überwachung der Gewährleistungsfristen
Vorherige Bekanntmachung175652-2025
Interne Kennung24-104355
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschreibung: Dieser Rahmenvertrag beinhaltet im Schwerpunkt Umbau­ und Modernisierungsmaßnahmen an bestehen­den Gebäuden und Anlagen, aber auch einzelne Instandsetzungen technischer Anlagen sowie Neubauten. Die Rahmenvereinbarung bezieht sich auf Leistungen der KG 400, hier insbesondere KG 440, 450 und 490 (Kostengruppen gemäß DIN 276 – 2018). Die anrechenbaren Baukosten für die Einzelabrufe werden auf ca. 50 T€ bis 1 Mio.€ geschätzt. Konkrete Maßnahmen sind nicht benannt. Derzeit sind umfangreiche Modernisierungen im Bereich der Stromverteilung (Trafostationen, Gebäude­haupt­ und Unterverteilungen) sowie bei Sicherheits­ und Außenbeleuchtungsanlagen geplant. Weitere Planungs­ und Bauaufgaben sind möglich. Leistungen Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung (Elektrotechnische Anlagen) in den HOAI­Leistungsphasen 1 – 9: ­ Grundlagenermittlung ­ Erstellung der Vorplanung ­ Erstellung der Entwurfsplanung ­ Erstellung der Ausführungsplanung ­ Vorbereiten und Mitwirken bei der Vergabe ­ Objektüberwachung ­ Überwachung der Gewährleistungsfristen