388713-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen der Verwaltung – Servicevertrag Mobile Device as a Service
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelServicevertrag Mobile Device as a Service
BeschreibungMit der hiervorliegenden Ausschreibung soll ein Servicevertrag: Mobile Device as a Service realisiert werden.
Interne Kennung2024-04
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75100000 Dienstleistungen der Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas UKB plant Smartphones in drei Leistungsklassen zu standardisieren und in einem geordneten Prozess einen regelmäßigen, zeitgerechten Geräteaustausch sicherzustellen. Dabei legt das Klinikum großen Wert auf Nachhaltigkeit. Geräte am Ende des UKB-Lebenszyklus sollen, so weit wie möglich, einer Zweitverwertung zugeführt werden, um den effektiven Lebenszyklus zu maximieren. Mit einem solchen Vorgehen unterstützt die UK-IT die Nachhaltigkeitsagenda und die Wirtschaftlichkeitsziele des Klinikums gleichermaßen. Vor diesem Hintergrund sucht das UKB einen Partner der a) Die Endgeräte gemäß der nachfolgend definierten Serviceklassen bereitstellt b) Der einen Tauschservice bei Beschädigung und Verlust und einen Support bei Rückfragen sowohl bei Geräten im Bestand als auch bei Neu-Geräten sicherstellt c) Der eine optimale Nachverwertung der Geräte gewährleistet. Das UKB strebt an Geräte in drei Geräteklassen zu standardisieren und hat dazu folgende Vorgaben definiert: Geräteklassen Geräteklasse I: Standard - iPhone SE - aktuelles Modell, Geräteklasse II: Premium - iPhone - aktuelles Modell (z.B. für Chefärzte) Geräteklasse III: VIP - iPhone Pro Serie - aktuelles Modell (Vorstand, Direktoren)