388715-2026 - Ergebnis
Deutschland – Auslieferung von Schulmahlzeiten – Vergabe eines Rahmenvertrages zur Erbringung von Serviceleistungen während des Mensabetriebes: GS Niederfeldschule, Heinrich-Böll-Gymnasium, GS Erich-Kästner-Schule und GS Lessingschule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe eines Rahmenvertrages zur Erbringung von Serviceleistungen während des Mensabetriebes: GS Niederfeldschule, Heinrich-Böll-Gymnasium, GS Erich-Kästner-Schule und GS Lessingschule
BeschreibungVergabe eines Rahmenvertrages zur Erbringung von Serviceleistungen während des Mensabetriebes: GS Niederfeldschule, Heinrich-Böll-Gymnasium, GS Erich-Kästner-Schule und GS Lessingschule; hier: Serviceleistungen an 4 Schulen in Ludwigshafen am Rhein
Interne Kennung2026 / 091
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelGrundschule Niederfeldschule
BeschreibungRahmenvertrag zur Erbringung der Serviceleistung während der Mittagsverpflegung der Schüler*innen Anzahl Ganztagsschüler*innen ca. 100 durchschnittliche Essensteilnehmer*innen ca. 40 Einnahmezeiten (2 Schichten) 12:30 - 13:00 Uhr 13:30 - 14:00 Uhr Essenstage Montag - Freitag
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich automatisch - maximal zweimal - um je ein weiteres Schuljahr (2028/2029 und 2029/2030), sofern er nicht von einer der Parteien mit einer Frist von sechs Monaten zum Schuljahresende in Rheinland-Pfalz schriftlich gekündigt wird. Erstmalig kann der Vertrag nach Ablauf der Mindestvertragsdauer zum Ende des Schuljahres 2027/2028 auch für jede einzelne Schule schriftlich gekündigt werden. Der Vertrag endet mit Erreichen der vereinbarten maximalen Vertragsdauer von vier Jahren automatisch, ohne dass es einer zusätzlichen Kündigung bedarf. Der Vertrag endet jedoch vor Erreichen der oben aufgeführten Laufzeit vorzeitig, sobald die angegebene Maximalmenge an Schulessen erreicht ist
LosLOT-0002
TitelHeinrich-Böll-Gymnasium
BeschreibungRahmenvertrag zur Erbringung der Serviceleistung während der Mittagsverpflegung der Schüler*innen Anzahl Ganztagsschüler*innen ca. 230 durchschnittliche Essensteilnehmer*innen ca. 80 Einnahmezeiten (2 Schichten) 12:55 Uhr bis 13:40 Uhr Essenstage Montag - Donnerstag
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelGS Erich-Kästner-Schule
BeschreibungRahmenvertrag zur Erbringung der Serviceleistung während der Mittagsverpflegung der Schüler*innen durchschnittliche Essensteilnehmer*innen ca. 20 Einnahmezeiten ist mit der Schulleitung abzusprechen Essenstage Montag - Freitag
Interne KennungLOT-0003
Beschreibung der OptionenHier beginnt die Versorgung mit einem warmen Mittagessen erst nach Fertigstellung der baulichen und technischen Voraussetzungen durch den Schulträger (voraussichtlich im laufenden Schuljahr 2026/2027). Den genauen Beginn legen Auftraggeber und Auftragnehmer einvernehmlich fest. Der Vertrag verlängert sich automatisch - maximal zweimal - um je ein weiteres Schuljahr (2028/2029 und 2029/2030), sofern er nicht von einer der Parteien mit einer Frist von sechs Monaten zum Schuljahresende in Rheinland-Pfalz schriftlich gekündigt wird. Erstmalig kann der Vertrag nach Ablauf der Mindestvertragsdauer zum Ende des Schuljahres 2027/2028 auch für jede einzelne Schule schriftlich gekündigt werden. Der Vertrag endet mit Erreichen der vereinbarten maximalen Vertragsdauer von vier Jahren automatisch, ohne dass es einer zusätzlichen Kündigung bedarf. Der Vertrag endet jedoch vor Erreichen der oben aufgeführten Laufzeit vorzeitig, sobald die angegebene Maximalmenge an Schulessen erreicht ist
LosLOT-0004
TitelGS Lessingschule
BeschreibungRahmenvertrag zur Erbringung der Serviceleistung während der Mittagsverpflegung der Schüler*innen durchschnittliche Essensteilnehmer*innen ca. 20 Einnahmezeiten ist mit der Schulleitungabzusprechen Essenstage Montag - Freitag
Interne KennungLOT-0004