388722-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gabelstapler – Rahmenvereinbarung über die Herstellung und Lieferung von Sonderbauhubwagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Herstellung und Lieferung von Sonderbauhubwagen
BeschreibungDie Bundesbank schließt einen Rahmenvertrag über die Herstellung und Lieferung von Sonderbauhubwagen ab. Diese sollen in der Lage sein, sowohl Münzcontainer als auch Europaletten (quer) aufzunehmen und zu verbringen (vgl. B1_Leistungsbechreibung). Dieser Rahmenvertrag startet mit Zuschlagserteilung (05/2025) und hat eine Laufzeit von 4 Jahren. Stückzahlen: 32 Geräte werden fest abgenommen (Prototyp, Charge A und B, vgl. B1_Leistungsbechreibung) Optional sollen noch 10 weitere Geräte als Einzelabruf ggf. bestellt werden. Obergrenze Rahmenvertrag: 42 Geräte
Interne Kennung24-2000046177
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIm Rahmen der Wertung wird der wirtschaftlichste Bieter aufgefordert werden, ein plangenaues Musterstück (Prototyp) schnellstmöglich, jedoch spätestens ein Jahr nach vorläufiger Zuschlagserteilung, zu liefern. Für weitere Details vgl. B1_Leistungsbeschreibung
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42415110 Gabelstapler
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Wertung wird der wirtschaftlichste Bieter aufgefordert werden, ein plangenaues Musterstück (Prototyp) schnellstmöglich, jedoch spätestens ein Jahr nach vorläufiger Zuschlagserteilung, zu liefern. Für weitere Details vgl. B1_Leistungsbeschreibung
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional sollen noch 10 weitere Geräte als Einzelabruf ggf. bestellt werden (vgl. B1_Leistungsbechreibung). Diese zusätzlichen Leistungen werden jedoch nur bei Bedarf abgerufen und müssen durch den Auftraggeber vorher gesondert schriftlich beauftragt werden. Es besteht kein Anspruch seitens des Auftragnehmers zur Durchführung einer oder mehrerer Optionen. Obergrenze Rahmenvertrag: 42 Geräte