388766-2024 - Ergebnis
Deutschland – Laser – Laser Frontend-Systeme
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLaser Frontend-Systeme
BeschreibungEntwicklung und Lieferung von zwei Laser Frontend-Systemen
Interne KennungPLT-24-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38636100 Laser
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas vom Auftraggeber entwickelte Gesamtsystem (Laser) basiert auf der gechirpten Pulsverstärkung (CPA), die Spitzenleistungen im Petawatt-Bereich auf der Grundlage von Pulsen der FemtoseAuftraggebern-Klasse mit Energien von >100 J erzeugt. Ein entscheidender Teil des Gesamtsystems sind die Oszillator- und Vor-verstärkungsstufen, die stabile, ordnungsgemäß konditionierte Pulse mit Pulsenergie der mJ-Klasse an die nachfolgenden Pulsverstärkungs- und Konditionierungsstufen liefern. Dieses Teilsystem, das im Folgenden als "Front-End" bezeichnet wird, ist Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung. Konkret geht es um die Beschaffung von zwei Front-End-Lasersystemen, jeweils bestehend aus - einen Oszillator mit zugehörigem(n) Pumplaser(n) - Verstärkerstufe(n) mit Pumplaser(n), um die angegebene Pulsenergie und mittlere Leistung zu erreichen - Filterungselement für den zeitlichen