388767-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Sanitäre Anlagen – Neubau Grundschule Nord - Kinder-Campus - Sanitär
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Grundschule Nord - Kinder-Campus - Sanitär
BeschreibungBei dem Bauvorhaben handelt es sich um den Neubau der Grundschule Nord in Traunreut. Der Neubau besteht aus einem UG, einem EG und einem OG. Im UG befinden sich die Technikräum für HLS und Elektro, diverse Lagerräume sowie die Turnhalle mit Sanitärbereiche. Im EG sind mehrere Klassen- und Gruppenräume, Räume der Lehrerschaft, ein größerer Sanitärkern sowie Speisesääle mit anschließender Küche und Aula. Im OG befinden sich weitere Klassen- und Nebenräume sowie zwei Sanitärkerne. Die 3 Treppenhäuser erstrecken sich jeweils über alle Geschosse. Das Grundstück wird im Norden und Osten von der Bodelschwinghstraße umschlossen, die über die Nordseite die einzige Zufahrt zu einer im Westen liegenden Wohnsiedlung darstellt. Die Wohnsiedlung ist im Westen des Baugrundstücks durch einen Geländesprung mit Hanglage und Baumbestand abgegrenzt. Im Süden liegt auf dem gleichen Grundstück die bestehende Grundschule. Das bestehende Schulgebäude direkt neben dem Baugelände wird bis Abschluss dieses Bauabschnittes erhalten. Der Schulbetrieb in dem bestehenden Schulgebäude wird während der gesamten Bauzeit weitergeführt. Die Unterrichtsstunden finden hauptsächlich am Vormittag statt. Lärmintensive Arbeiten sollten daher in die Nachmittagsstunden gelegt werden. Der Zugang zur Baustelle erfolgt über die Nord-Ost-Seite an der Bodelschwinghstraße. Die Hauptzufahrt der Baustelle ist mittig am östlichen Grundstücksrand vorgesehen. Dem Bieter wird dringend empfohlen, sich vor Abgabe seines Angebotes über die Lage und Beschaffenheit der Baustelle, des Baugeländes, über Zufahrts- und Lagermöglichkeiten im Hinblick auf Art und Umfang der Leistungen zu unterrichten. Sanitär: - 400 m Abwasserleitungen - 300 m innenliegende Regenwasserleitungen - 1300 m Trinkwasserleitungen - 1 Frischwasser-/Durchlaufsystem 175 kW - 35 dezentrale Durchlauferhitzer - 32 WCs, 13 Urinale, 28 Waschtische - 1 Trinkwasser-Druckerhöhungsanlage - 1 Abwasserhebeanlage
Interne Kennung2025-100, LV 021
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
5. Los
LosLOT-0001