388786-2021 - ErgebnisDeutschland-Übach-Palenberg: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen in der Stadt Übach-Palenberg
Referenznummer der Bekanntmachung: 20210407
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gesamtleistung wurde in zwei Losen vergeben und besteht im Wesentlichen aus den folgenden Einzelleistungen je Los:
— Los 1: Sammlung und Verwertung von Abfällen,
— Los 2: Übernahme, Transport und Behandlung/Verwertung von Bioabfall.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Sammlung und Verwertung von Abfällen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90511400 Altpapiersammlung, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen, 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Sammlung und Transport von Restabfall, Bioabfall und Altpapier:
— Zur Erfassung von Restabfall werden Behälter mit einem Volumen von 80 l, 120 l, 240 l und 1 100 l eingesetzt. Die Behälter sind 14-täglich oder vierwöchentlich zu leeren. Der gesammelte Restabfall ist vom Auftragnehmer zur Anlieferstelle in Gangelt-Hahnbusch zu transportieren,
— Zur Erfassung von Bioabfall werden Behälter mit einem Volumen von 120 l und 240 l eingesetzt. Die Behälter sind i. d. R. 14-täglich zu leeren. Im Juni/Juli und Oktober/November sind 6 Zusatzleerungen durchzuführen. Der gesammelte Bioabfall ist vom Auftragnehmer zu einer von ihm zu betreibenden Anlieferstelle zu transportieren und dort umzuschlagen,
— Zur Erfassung von Altpapier werden Behälter mit einem Volumen von 240 l und 1 100 l eingesetzt. Es können auch Bündel bereitgestellt werden. Die Abfuhr erfolgt vierwöchentlich (13 Leerungen pro Jahr). Das gesammelte Altpapier ist vom Auftragnehmer zum Betriebsgelände der Frauenrath-Unternehmensgruppe (Recycling-Zentrum Heinsberg) zu transportieren,
— Alle benötigten Behälter sind vom Auftragnehmer zu stellen. Die Gestellung gebrauchter Behälter ist möglich,
— Sämtliche Leistungen der Behälterbestandspflege und des Behälteränderungsdienstes (über Bestandsführungsprogramm) sind durch den Auftragnehmer zu erbringen.
Sammlung von Sperrmüll, E-Schrott, Altholz und Metallschrott sowie Verwertung von Altholz und Metallschrott:
— Die Sperrmüllsammlung erfolgt als Abfuhr auf Abruf,
— Restsperrmüll und E-Schrott sind vom Auftragnehmer zur Anlieferstelle in Gangelt-Hahnbusch zu transportieren,
— Die getrennt erfassten Fraktionen Metallschrott und Altholz sind vom Auftragnehmer zu verwerten.
Sammlung und Verwertung von Grüngut und Weihnachtsbäumen:
— Die Sammlung von Grüngut erfolgt zweimal jährlich als Straßensammlung ohne Anmeldung,
— Im Januar werden zusätzlich Weihnachtsbäume erfasst,
— Das erfasste Grüngut und die Weihnachtsbäume sind vom Auftragnehmer zu verwerten.
Übernahme, Transport und Behandlung/Verwertung von Bioabfall
Los-Nr.: 2
90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
— Die Übernahme des Bioabfalls erfolgt an der vom Auftragnehmer des Loses 1 benannten Umschlagstelle,
— Die Bioabfälle sind in einer vom Auftragnehmer zu benennenden Kompostierungs- bzw. Vergärungsanlage zu behandeln/verwerten.