388804-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Systemanalyse und Programmierung – Programmierleistungen und Betriebssupport für Kommunikationswebseiten auf Drupal-Basis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProgrammierleistungen und Betriebssupport für Kommunikationswebseiten auf Drupal-Basis
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Erbringung von Dienstleistungen im Bereich Webseiten-Programmierung auf Drupal-Basis für Kommunikations- und Marketingmaßnahmen sowie die zum Betrieb der Webseiten erforderlichen Supportleistungen.
Interne KennungECA-2026-036
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72240000 Systemanalyse und Programmierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Erbringung von Dienstleistungen im Bereich Webseiten-Programmierung auf Drupal-Basis für Kommunikations- und Marketingmaßnahmen sowie die zum Betrieb der Webseiten erforderlichen Supportleistungen. Nähere Informationen zum Leistungsgegenstand können der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung (Anlage 1) entnommen werden. Beabsichtigt ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer. Abrufberechtigt sind neben der Bundesdruckerei GmbH auch die sog. sekundären Auftraggeber. Diese umfassen sämtliche mit der Bundesdruckerei Gruppe GmbH beziehungsweise deren Tochterunternehmen gemäß §§ 15 ff. AktG verbundene Unternehmen und solche Unternehmen, die aus diesen Unternehmen hervorgehen. Derzeit umfasst die Abrufberechtigung mithin die folgenden sekundären Auftraggeber: D-Trust GmbH, Genua GmbH, Xecuro GmbH, Maurer Electronics GmbH und Inco Sp. z o.o.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Zusatzleistungen gemäß Preisblatt: - Junior Content-Manager - Content-Manager - Projektmanager - IT-Security Consultant - KI-Consultant