388894-2022 - ErgebnisDeutschland-Jena: Mikroskope
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kompaktmikroskope
Referenznummer der Bekanntmachung: 651.O.22.079 / 651.V.22.117
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38510000 Mikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das UK Jena sollten 3 Kompaktmikroskope beschafft werden. Im Zuge der Investitionsplanung 2022 sollte je 1 Kompaktmikroskop für das Forschungszentrum Lobeda und für das Institut für Humangenetik beschafft werden. Im Zuge der Gerätebeschaffung für das Forschungsprojekt "Deutsches Zentrum für Orthopädie" (Waldkliniken Eisenberg) sollte für den Außenstandort "Experimentelle Unfallchirurgie im Forschungszentrum Lobeda" ebenfalls ein Kompaktmikroskop beschafft werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Kompaktmikroskop für FZL
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Ersatzbeschaffungsprogramms des UKJ ertüchtigt die Fakultät die zentrale Infrastruktur des Forschungszentrums Lobeda durch die Beschaffung eines kompakten Fluoreszenzmikroskops für aufrechte und inverse Mikroskopie für zukünftige Forschungsvorhaben.
Zur Verbesserung der Ausstattung des Forschungszentrums soll ein flexibles, kompaktes, kamerabasiertes Mikroskop-System zur Detektion, Quantifizierung und Analyse von Zellbestandteilen in Gewebeproben angeschafft werden.
Kompaktmikroskop für Humangenetik
Los-Nr.: 2
Zur Verbesserung der Ausstattung des Instituts für Humangenetik soll ein flexibles, kompaktes, kamerabasiertes Mikroskop-System zur Detektion, Quantifizierung und Analyse von Zellbestandteilen in Gewebeproben angeschafft werden.
Kompaktmikroskop für Unfallchirurgie
Los-Nr.: 3
Im Rahmen der Richtlinienförderung Deutsches Zentrum Orthopädie durch die Thüringer Aufbaubank (TAB) wird am UKJ in der Klinik für Unfall-, Hand- und Wiederherstellungschirurgie, Experimentelle Unfallchirurgie der "Messplatz Unfallchirurgie" zur Stärkung und Erweiterung der biomechanischen Forschung gefördert.
Zur Verbesserung der Ausstattung des biomechanischen Labors der UHWC in Lobeda ist die Anschaffung eines Kompaktmikroskops (Durchlicht & Fluoreszenz) geplant.