388896-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Walddörferstraße — Planungsleistungen LPH 1-6, LPH 8 Bauoberleitung und Bauüberwachung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Freie und Hansestadt Hamburg, Bezirksamt Wandsbek, Dezernat für Wirtschaft, Bauen und Umwelt, Fachamt Management des öffentlichen Raumes beabsichtigt, im Rahmen der Grundinstandsetzung der Walddörferstraße zwischen Wendemuthstraße und Berner Heerweg, ingenieurtechnische Leistungen der Straßen- und Verkehrsplanung zu beauftragen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Walddörfer Straße verläuft von Südwest nach Nordost, parallel zum Friedrich-Ebert-Damm. Sie besitzt eine lokale Zubringer- und Erschließungsfunktion, ist jedoch nicht Teil des Hauptverkehrsstraßennetzes. Es sind neben der überwiegenden Wohnnutzung auch Gewerbebetriebe, Schulen und Kindertagesstätten im Plangebiet zu finden. Mit Ausnahme kurzer Streckenabschnitte (Strecke 30) an der Schule Hs.-Nr. 243 und an der Kindertagesstätte Hs.-Nr. 126, gilt für die Walddörferstraße Tempo 50. Die Buslinie 8 verläuft zwischen Wendemuthstraße und Holzmühlenstraße im Planungsbereich, die Buslinie 116 auf der gesamten Strecke. Es sind 6 Signalanlagen
Prioritäres Ziel der Maßnahme ist es, auf gesamter Länge eine durgehende und sichere Befahrbarkeit für den Radverkehr, gemäß den Hamburger Regelwerken für Planung und Entwurf von Stadtstraßen (ReStra), zu ermöglichen. Dabei soll der Altbaumbestand eine größtmögliche Schonung erfahren. Die Maßnahme Walddörferstraße beinhaltet somit die Überplanung von Fahrbahn und Nebenflächen zwischen Wendemuthstraße und dem Berner Heerweg. Ausgenommen ist der Knoten Walddörferstraße / Am Stadtrand /Ölmühlenweg. Hier soll an den Bestand lückenlos angeschlossen werden.
Die derzeit drei signalisierten Knotenpunkte: Wendemuthstraße, Holzmühlenstraße und Kedenburgstraße sind technisch veraltet und müssen im Zuge der Planung überarbeitet werden. Hierfür sind zunächst aktuelle Verkehrszahlen zu erheben. In LPH 2 soll weitergehend auch die Umsetzung von Alternativen geprüft werden. Sollte das Prüfergebnis negativ ausfallen, sind signaltechnische Lösungen nach dem neusten Stand der Technik zu entwickeln.
Bei grundhaften Eingriffen in den Fahrbahnaufbau sind ggf. die Behandlung und Rückhaltung von Niederschlagswasser und hierdurch die Herstellung separater Straßenentwässerungsanlagen erforderlich.
Ebenfalls umfasst die Leistungsbeschreibung die Bauoberleitung nach HOAI und die örtliche Bauüberwachung.