388901-2025 - Wettbewerb
Deutschland – CNC-Drehmaschine – Single-Unterflur-Radsatz-Drehmaschine (inkl. erforderlicher Peripherie) für die DB Regio AG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSingle-Unterflur-Radsatz-Drehmaschine (inkl. erforderlicher Peripherie) für die DB Regio AG
BeschreibungFür die DB Regio AG soll am S-Bahn-Standort München Steinhausen eine CNC-gesteuerte Single-Unterflur-Radsatz-Drehmaschine beschafft werden (Neubeschaffung). Die Bestandsmaschine muss zu diesem Zweck zurückgebaut werden. Auf das Bestandsfundament muss die Neumaschine ohne wesentliche bauliche Veränderungen montiert werden. Die peripheren Anlagen müssen in Anordnung und Ausführung den Gegebenheiten des Bestandsfundamentes angepasst werden. Einzige Ausnahme bilden dabei notwendige Bohrungen zur Befestigung der Maschinenkomponenten. Die vorliegende Veröffentlichung bezieht sich auf die Fertigung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Schulung, Probebetrieb und Endabnahme der Maschine inkl. aller notwendigen Peripherie sowie den zugehörigen Rückbau der Bestandsmaschine inkl. zugehöriger Peripherie für das S-Bahn Werk München Steinhausen. Auf der Maschine sind hauptsächlich Radsätze der S-Bahn München in Regelspurweite 1.435 mm zu messen und zu bearbeiten. Für folgende Aufgaben/ Funktionen muss die Single-Unterflur-Radsatz-Drehmaschine geeignet sein: ► automatisches Vermessen der Radsätze in mindestens den üblichen Radsatzmaßen a1, a2, d, ∆d, e, h, qR, G und H ► Messung/ Bearbeitung der Radsätze im eingebauten Zustand oder als Einzelradsatz mit Lagern/ Lagergehäusen ► automatisches Reprofilieren der Radkränze/ Radlauffläche an Monoblock- und bereiften Radscheiben mit Profilen nach DIN EN 13715 bzw. Ril 984.0400 in verschiedenen Durchmessern und Breiten sowie: o Bearbeitung von Rad- und Wellenbremsscheiben (Planen) o Entfernung von Überwalzungen und Nachstechen der Kennrille ► Nachweis des regelkonformen Zustandes der Radsätze nach der Bearbeitung hinsichtlich der Parameter d1,2, ∆d1,2, e1,2, h1,2, qR1,2, H1,2, G1,2, a1 und a2 mit einem Messsystem entsprechend DIN 27201-9 ► automatisierte Übertragungsmöglichkeit an das interne ERP-System (SAP ISI) sowie die automatisierte Ablage von pdf/A Bearbeitungsprotokollen auf den Systemen der DB ► Möglichkeit des Fernwartungszugangs über „sichere Fernwartung“ ► Ausgabe definierter Maschineninformationen via OPC-UA-Schnittstelle ► Anmeldung/ Abmeldung der Bediener per DB-Konzernausweis und Zuweisung entsprechender Berechtigungen Die Unterflur-Radsatz-Drehmaschine ist mit einer automatischen Späne-Entsorgungseinrichtung mit Spänebrecher, einer Rauch- und Staubabsauganlage, einer Hydraulikanlage und weiterer funktionsnotwendiger Peripherie nach CE-Konformität auf dem neuesten Stand der Technik zu konzipieren. Der primär zu bearbeitende Messkreisdurchmesserbereich liegt zwischen 580 mm und 1.250 mm. Die Radsatzwellenlänge inklusive der Lager/ Lagergehäuse beträgt maximal 2.600 mm, die einwirkende Achslast auf die Maschine beträgt maximal 225 kN (zzgl. ggf. einzubringender Niederhaltekräfte).
Interne Kennung25FEA81520
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42621100 CNC-Drehmaschine
Zusätzliche Einstufung (cpv): 43800000 Werkstattausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
Menge1 Stück