388924-2022 - ErgebnisDeutschland-Lehrte: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag NetApp Storage 2022 - RVN2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-3859
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber plant, in den kommenden Jahren bestehende NetApp-Storage-Umgebungen auf neue Systeme zu migrieren, vorhandene Systeme zu ersetzen, vorhandene Systeme zu erweitern und für vorhandene Systeme Wartungsverlängerungen durchzuführen. Dazu soll ein Rahmenvertrag mit einem Auftragnehmer abgeschlossen werden, der die benötigten Produkte und Leistungen umfasst.
Dabei ist es das Ziel des Projektes, leistungsfähige und skalierbare Lösungen zu etablieren, die den hohen Anforderungen bzgl. Betriebssicherheit, Bedienbarkeit und Funktionalität in einer heterogenen Umgebung unter Berücksichtigung der Dynamik bei den zu integrierenden Systemen und bei den ständig zunehmenden Datenmengen gerecht werden. Diesen Aspekten ist auch die angestrebte Form eines Rahmenvertrages geschuldet, der dem Auftraggeber über die Laufzeit ermöglicht, entsprechend dem jeweiligen aktuellen Bedarf kurzfristig weitere Systeme zu beschaffen.
Der Auftraggeber plant einen initialen Pauschalabruf einer Speichersystemlösung sowie weitere Abrufe innerhalb der Vertragslaufzeit. Innerhalb der Abrufe werden die folgenden Leistungen benötigt:
- Lieferung von Speichersystemkomponenten und SAN-Switchen auf Abruf
- Einbau der Systeme und Komponenten und Integration in die bestehende IT-Infrastruktur des Auftraggebers
- Wartungs- und Supportleistungen zur Aufrechterhaltung des Betriebes
- Dienstleistungen nach Bedarf zur Weiterentwicklung des Systems
Seitens des Auftraggebers wird Wert auf jeweils funktionsfähige, performante, hochverfügbare und betriebsbereite Gesamtlösungen gelegt, die fristgerecht durch den Auftragnehmer bereitgestellt werden.
Als Ergebnis dieser Ausschreibung soll ein Rahmenvertrag auf Basis von VOL/B und EVB-IT Systemlieferungsvertrag zur Beschaffung der genannten Produkte und Leistungen zwischen der Mobil ISC GmbH, im Nachfolgenden Auftraggeber (AG) genannt, und einem Bieter, im Nachfolgenden auch Auftragnehmer (AN) genannt, abgeschlossen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30233100 Computerspeichereinheiten, 30233180 Flashspeichergeräte, 30234000 Speichermedien, 48519000 Speicherverwaltungssoftwarepaket, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Mobil ISC GmbH betreibt für ihre Kunden Umgebungen, in der SAP-Systeme bereitgestellt werden. Durch die Virtualisierung von SAP Services sowie von Oracle Applikationen und Datenbank Services wird eine bessere und flexiblere Serverauslastung erreicht. Die Speicherung der Daten und Systeme erfolgt auf mehreren Speichersystemen des Herstellers NetApp.
Zur Sicherstellung einer stabilen Lieferantenbeziehung mit definierten Zeiträumen der Bereitstellung bei Bedarf und zur Sicherung kalkulierbarer Bezugskonditionen sowie zur Definition des vom Lieferanten zu erbringenden Leistungsumfangs ist geplant, eine Rahmenvertragsvereinbarung für NetApp Komponenten und systemnahen Dienstleistungen mit einem Auftragnehmer abzuschließen, in dem die entsprechenden Vertragsbedingungen festgeschrieben sind. Ziel dieses Rahmenvertrages ist es, die grundsätzlichen Leistungen und Bedingungen sowie die gegenseitigen Rechte und Pflichten für Einzelaufträge (Einzelbestellungen) zu regeln, die im Laufe des Vertragszeitraumes erteilt werden. Auch werden Regeln und Prozesse festgelegt, die eine Anpassung der Vereinbarungen an die zu erwartende Entwicklung unter Berücksichtigung der konkreten individuellen Bedürfnisse des Auftraggebers ermöglichen.
Darüber hinaus ist es die Absicht der Mobil ISC GmbH, mit dem Abschluss des Rahmenvertrages bereits den initialen Pauschalabruf (= Mindestabrufmenge) von Speichersystemen und Leistungen zu verbinden, da für diesen Bedarf bereits eine konkrete terminliche Bedarfsanforderung besteht. Innerhalb dieses Abrufes sollen innerhalb eines werkvertraglichen Projektes folgenden Leistungen vom Auftragnehmer abgerufen und durch diesen umgesetzt werden:
Initialabruf (Mindestabrufmenge)
- Bereitstellung eines 2-Node Cluster auf Basis von NetApp FAS2750 HA
- Wartungsleistungen für bereitgestellten 2-Node-Cluster
Des Weiteren wird der Auftraggeber mindestens einen weiteren Abruf durchführen, der die Wartungsverlängerung für einen bestehenden NetApp AFF A700 MetroCluster beinhaltet.