388931-2022 - ErgebnisDeutschland-Freising: Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ZFW_0019_Eddy-Kovarianz-Messstation
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022000271
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31682210 Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Projekte MoorLandwirtschaft für Klimaschutz Allgäu (MoLaKlim), Moorverträgliche Bewirtschaftungsmaßnahmen (MOORbewi) und das Peatland Science Center (PSC) sollen Komponenten für Eddy-Kovarianz-Messungen beschafft werden.
LOS1: Insgesamt vier sogenannte Eddy-Kovarianz-Messstationen für die Messung von CO2- und Wasserdampfflüsse und deren Begleitparameter. Im Kern besteht eine Eddy-Kovarianz Messstation aus einem präzisen CO2/H2O –Analysator und einem 3 D Ultraschall-Anemometer, sowie einer Meteostation. Diese drei Komponenten müssen gemeinsam und zeitsynchronisiert gespeichert werden.
LOS2: Insgesamt vier Methan-Analysatoren für die Messungen von CH4-Flüssen mit der Eddy-Kovarianz-Technik.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
CO2/H2O-Analysator, 3D Ultraschall-Anemometer, Meteo-Station
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Projekte MoorLandwirtschaft für Klimaschutz Allgäu (MoLaKlim), Moorverträgliche Bewirtschaftungsmaßnahmen (MOORbewi) und das Peatland Science Center (PSC) sollen insgesamt vier sogenannt Eddy-Kovarianz-Messstationen für die Messung von CO2- und Wasserdampfflüsse und deren Begleitparameter beschafft werden. Im Kern besteht eine Eddy-Kovarianz Messstation aus einem präzisen CO2/H2O –Analysator und einem 3 D Ultraschall-Anemometer, sowie einer Meteostation. Diese drei Komponenten müssen gemeinsam und zeitsynchronisiert gespeichert werden.
CH4-Analysatoren
Los-Nr.: 2
Für die Projekte MoorLandwirtschaft für Klimaschutz Allgäu (MoLaKlim), Moorverträgliche Bewirtschaftungsmaßnahmen (MOORbewi) und das Peatland Science Center (PSC) sollen insgesamt vier Methan-Analysatoren für die Messungen von CH4-Flüssen mit der Eddy-Kovarianz-Technik beschafft werden.