388941-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 2 SOAR, SIEM und Ticketsystem für ein Security Operations Center
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-024020058
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es wird ein auf die Bedürfnisse von Security Teams optimiertes Ticketsystem ausgeschrieben, in dem alle Geschäftsprozesse eines CERT und SOC abgebildet werden können, beispielsweise die Erstellung und Bearbeitung von Security Incidents, Beratungsanfragen, der Prozess der Beauftragung und Dokumentation von Penetrationstests, Forensik-Fälle u.v.m. Das System ersetzt zudem einen E-Mail Client zur Bearbeitung von E-Mails an das Teampostfach weitestgehend, so dass die Korrespondenz zu allen Geschäftsprozessen im Regelfall über das Ticketsystem abgewickelt werden kann. Dies gilt auch für per S/MIME signierte und verschlüsselte E-Mails.
Das System muss zudem mit einem SOAR wie unter Los 1 beschrieben zusammenarbeiten. Zunächst sollen bis zu 18 Personen, bei denen es sich um Mitarbeiter oder Externe handeln kann, mit dem System arbeiten, diese Zahl soll sich aber mittelfristig erhöhen. Produktschulung, Softwarepflege/Wartung sowie Support und Integrationsdienstleistungen sind ebenfalls Bestandteil der Ausschreibung.
Details und weitere Anforderungen werden im Produktfragenkatalog aufgeführt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung