389025-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bewachungsdienste – Luftsicherheitsdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLuftsicherheitsdienstleistungen
BeschreibungErbringung von Luftsicherheitsdienstleistungen am Flughafen Hannover 1. Der Auftrag umfasst die vollumfängliche Durchführung von Sicherheitsleistungen gemäß den Verordnungen (EG) Nr. 300/2008, (EU) 2015/1998 sowie gemäß § 8 LuftSiG. Das Leistungsspektrum ist als Gesamtpaket konzipiert und gliedert sich in folgende Kernbereiche: 2. Personal- und Warenkontrollen: Sicherstellung der Kontrollprozesse an definierten Zugangspunkten, einschließlich der Überprüfung und/oder Begleitung/Bewachung von Flughafenlieferungen. 3. Allgemeine Bewachungsdienste: Durchführung von Sicherheitsdienstleistungen zur Gewährleistung luftsicherheitsrechtlicher Anforderungen auf dem Flughafengelände.
Interne Kennung2026-015
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79715000 Streifendienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Laufzeit der Leistung (Luftsicherheitsdienstleistungen) beträgt 3 Jahre (Festlaufzeit). Es wird eine Verlängerung der Laufzeit von einem Jahr optional in Aussicht gestellt. Diese kann noch einmal um ein weiteres Jahr verlängert werden (Verlängerungsoption bis max. 2 Jahre) Das geschätzte jährliche Gesamtvolumen beläuft sich auf ca. 89.000 Stunden. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass diese Angabe lediglich zu Kalkulations- und Planungszwecken dient. Hieraus ergibt sich keine Mindestabnahmeverpflichtung oder ein Anspruch auf eine feste Kontingentierung seitens des Auftragnehmers.