389031-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Verkehrsleiteinrichtungen – A 143, km 0,0 - 9,5, TA 1+2, Los 1: Verkehrsführung während der Bauzeit
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 143, km 0,0 - 9,5, TA 1+2, Los 1: Verkehrsführung während der Bauzeit
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Leistungen zur Verkehrsführung und -sicherung an Arbeitsstellen für die TA 1 und 2 (beide RF) zur Deckensanierung der A 143 zwischen dem AD Halle-Süd und der AS Halle Neustadt.
Interne KennungA1010400401
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45316213 Installation von Verkehrsleiteinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233124 Bau von Fernstraßen, 45233221 Straßenmarkierungsarbeiten, 45233280 Anbringen von Leitplanken
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Verkehrssicherung und Verkehrsführung umfassen folgende Leistungen: • Einrichtung, Vorhaltung, sowie Um- und Abbau von Verkehrsführungen auf der BAB 143, dem untergeordneten Straßennetz (Umleitungsführung), den Nothaltebuchten im Mittelstreifen; Herstellung und Anpassen der Sperrköpfe im Bereich der Mittelstreifenüberfahrt 1 auf Grundlage der Regelpläne gem. RSA 21 sowie im Bereich der Anschlussstelle Halle-Neustadt entsprechend den vorliegenden Unterlagen des Verkehrskonzeptes (Markierungsarbeiten gelb, Beschilderung, Schutz- und Leiteinrichtungen, Baken und Schutzwände). • Erstellen, Überarbeiten und Einreichen von Verkehrsführungsplänen auf den benannten Grundlagen (RSA 21 sowie der Vorzugsvariante des Verkehrskonzeptes als 2s+0 Verkehrsführung) • Durchführung der erforderlichen Abstimmungen mit anderen im Baubereich tätigen AN und dem AG sowie den zuständigen Verkehrsbehörden. Dafür entstehende Kosten und Gebühren sind in die Einheitspreise einzurechnen. • Ab- und Umbau bzw. Außer-Betrieb-Nehmen vorhandener Markierung und Beschilderung. Liefern, Aufstellen, Vorhalten und Abbauen provisorischer wegweisender Beschilderung (Behelfsschilder) entsprechend Baufortschritt und in Abstimmung mit dem AG und den anderen AN. • Öffnen und Schließen der Fahrzeug-Rückhaltesysteme (Super-Rail Eco 1A/MÜF) -- der MÜ 1 von Betr.-km 0+540 bis Betr.-km 0+675 (beide RF) -- der MÜ 2 von Betr.-km 2+065 bis Betr.-km 2+200 (beide RF) -- der MÜ 3 von Betr.-km 2+945 bis Betr.-km 3+080 (beide RF) -- der MÜ 4 von Betr.-km 4+895 bis Betr.-km 5+030 (beide RF) -- der MÜ 5 von Betr.-km 5+710 bis Betr.-km 5+855 (beide RF) -- der MÜ 6 von Betr.-km 8+360 bis Betr.-km 8+495 (beide RF) • Rück- und Neubau von FRS im Vor- und Nachlauf der benannten Mittelstreifenüberfahrten und Herstellung von Regelabsenkungen (AEK - 2001 / EDSP Absenkung 12 m) • Öffnen und Schließen der Fahrzeug-Rückhaltesysteme ➢ südlich der MÜ 7 zwischen Bauwerk 4537 746 und der MÜ 7 für den Bau des Provisorium 1 im Mittelstreifen Die Betr.-km beziehen sich jeweils auf die Mittelachse der BAB 143. Grobmengen: - 12 Wochen Verkehrssicherung längerer Dauer durchführen D II/3a und D II/3b - 34 St. Verkerhssicherung kürzerer Dauer durchführen D III/1l - 20 St. Verkehrssicherung kürzerer Dauer durchführen DIII/1r - 4 St. Verkerhssicherung kürzerer Dauer durchführen D IV/1l - 4 St. Verkerhssicherung kürzerer Dauer durchführen D IV/1r - 16.400 m TSE >= T3/ <= W2 auf- und abbauen - 700 m TSE >= H1/ <= W4 auf- und abbauen - 777.520 md TSE vorhalten - 6.450 m Länksmarkierung Typ II herstellen & demarkieren - 4 St. Sperrung von Anschlussstellen inkl. LSA einrichten, vorhalten und abbauen - 1.820 m Schutzeinrichtung aus Stahl abbauen - 1.820 m Schutzeinrichtung aus Stahl herstellen - 28 St. AEK aus Stahl herstellen und rückbauen - 970 St. Schließen und Öffnen Doppellochbohrungen
Interne KennungLOT-0000