38908-2023 - ErgebnisDeutschland-Wildberg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
WTV | Neukonzeption Trinkwasserversorgung Schönbronn und Effringen, Stadt Wildberg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Neukonzeption und Sicherstellung der Trinkwasserversorgung, Schönbronn und Effringen, Stadt Wildberg plant der Auslober, die folgenden Planungsdisziplinen gebündelt an einen Generalplaner zu vergeben:
Objektplanung Ingenieurbauwerke/Leitungsbau (Bauwerke und Anlagen der Wasserversorgung), Leistungsphase 1-9 nach HOAI §§41ff, Teil 3, Abschnitt 3;
Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro, Anlagengruppen 4 „Starkstromanlagen“, 5 „Fernmelde- und informationstechnische Anlagen“ und 8 „Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken“, Leistungsphase 1-9 nach HOAI §§53ff, Teil 4, Abschnitt 2;
Fachplanung Technische Ausrüstung Verfahrens- und Prozesstechnik, Anlagengruppe 7.2 „verfahrenstechnische Anlagen“, Leistungsphase 1-9 nach HOAI §§53ff, Teil 4, Abschnitt 2;
Vermessungsleistungen (Einmessen Leitungstrasse);
Örtliche Bauüberwachung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Wildberg möchte mit der geplanten Neukonzeption im Versorgungsgebiet der Stadt Wildberg die Bereitstellung einer einigermaßen einheitlichen Wasserqualität sicherstellen. Dies auch mit dem Hintergrund einer entsprechenden Notversorgung im Falle einer Störung.
Im Zuge des hierfür bereits erstellten Strukturgutachtens zur Wasserversorgung der Stadt Wildberg wurden im Bereich der Ortsteile Schönbronn und Effringen hinsichtlich der Versorgungssicherheit Defizite aufgezeigt. Derzeit erhalten die beiden Ortsteile stark unterschiedliche Wasserqualitäten. Das Trinkwasser wird von verschiedenen Stellen bezogen und die Daten- und Informationslage ist unbefriedigend.
Die angedachte Lösung sieht eine gemeinsame Versorgung beider Ortsteile mit Mischwasser und die damit einhergehende Erweiterung des bestehenden Hochbehälters Effringen vor.