389111-2023 - ErgebnisDeutschland-Penzberg: Bau von Wärmekraftwerken
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Holzkessel 1 inkl. Rauchgaskondensation für die Energiezentrale Penzberg
Referenznummer der Bekanntmachung: A547-4.1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45251140 Bau von Wärmekraftwerken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Kommunalunternehmen Stadtwerke Penzberg plant zur Versorgung des Stadtgebietes Penzberg mit
Fernwärme die Errichtung einer neuen Energiezentrale. Die Wärmeerzeugung erfolgt dabei weitestgehend
durch zwei Hackschnitzelkesselanlagen mit einer Feuerungswärmeleistung von insgesamt bis zu 6,3 MW.
Als Spitzenlast- und Redundanzwärmeversorgung werden perspektivisch bis zu zwei Erdgas-Kessel mit
einer Feuerungswärmeleistung von jeweils bis zu 7,6 MW installiert. In einem ersten Ausbauschritt wird einer
der beiden geplanten Holzkessel mit einer Feuerungswärmeleistung von 2,1 MW errichtet. Die Lieferung,
Installation und Inbetriebnahme dieser Anlage ist Inhalt des zu vergebenden Auftrags.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45251200 Bau von Heizzentralen, 45251250 Bau von Fernheizzentralen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Holzkessel ink. Rauchgaskondensation mit einer Feurungswärmeleistung von 2,1 MW.
Genauere Informationen entnehmen Sie bitte den Ausschreibungsunterlagen.