389145-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Reparatur Niederflurgelenktriebwagen NGT D 12 DD 2813
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReparatur Niederflurgelenktriebwagen NGT D 12 DD 2813
BeschreibungDas Fahrzeug 2813 war am 27.09.2024 in einen Verkehrsunfall verwickelt. Durch eine Weichenfehlstellung folgte eine Kollision mit einem entgegenkommenden Niederflurgelenktriebwagen, dabei wurden beide Fahrzeuge schwer beschädigt. Nach internen Gesprächen wurde beschlossen beide schwer beschädigten Fahrzeuge zu trennen und die intakten Wagenteile zu einem funktionieren Zug zu verbinden. Daraus folgte das aktuelle schwere Schadbild über die Wagenteile 1, 4 und 5 am Fahrzeug 2813. Da durch den Unfall am Fahrzeug erhebliche Schäden an der Wagenkastenstruktur entstanden sind und eine interne Instandsetzung aus kapazitiven Gründen nicht möglich ist, soll die Reparatur durch einen externen Dienstleister erfolgen. Weitere Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungDVB_2025_36_046
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür eine Instandsetzung in den ursprünglichen Zustand sind Arbeiten an der Karosserie, des Innenausbaus, der Elektrik und der Lackierung notwendig. Alle erforderlichen Bauteile, Baugruppen und Messblätter für eine vollständige Instandsetzung müssen durch den externen Dienstleister benannt werden damit diese bei Bedarf durch die DVB AG beigestellt werden können. Sollten Bauteile, Baugruppen oder Messblätter durch die DVB AG nicht beigestellt werden können, muss der externe Dienstleister diese beschaffen.