389158-2023 - ErgebnisDeutschland-Würzburg: Video-Überwachungssystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung eines Videoüberwachungssystems im öffentlichen Raum in Würzburg
Referenznummer der Bekanntmachung: PV4-8014-1514/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32323500 Video-Überwachungssystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Videoüberwachungssystem soll fest definierte öffentliche Bereiche am Barbarossaplatz und am Bahnhofsvorplatz in Würzburg in einer vorgegebenen Qualität überwachen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
35120000 Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Videoüberwachungssystem soll fest definierte Bereiche in einer vorgegebenen Qualität / Auflösung gem. DIN EN 62676-4 überwachen. Die Livebilder müssen in Echtzeit an zwei Workstations übertragen werden, um eine Einschätzung der Situation und sofortiges Einleiten von Maßnahmen durch die Polizei zu ermöglichen.Die Kameras am Bahnhofsvorplatz sind an zwei vorhandenen Masten sowie an einem im Rahmen des Auftrages vom Auftragnehmer neu zu stellenden Mast anzubringen. Am Barbarossaplatz sind alle Kameras an der vorhandenen Überdachung des Platzes zu befestigen.In Zusammenarbeit mit der Stadt Würzburg und den Stadtwerken Würzburg werden Übergabepunkte an die Infrastruktur (Strom, Lichtwellenleitung) an den zur Verfügung stehenden Masten bereitgestellt.Die Hardware für die beiden Workstations ist vom Auftragnehmer zu liefern. Die Kamerabilder werden mithilfe einer Videomanagement-Software angezeigt und verarbeitet. Auf einem Aufzeichnungsserver werden die gesamten Daten für 21 Tage rückwirkend abgespeichert. Das Videoüberwachungssystem muss spätestens im August 2023 fertiggestellt werden und in Betrieb gehen. Der Auftraggeber behält sich vor, im Rahmen der Angebotsprüfung ein Referenz- bzw. Testsystem der Bieter zu besichtigen. Die Bieter müssen innerhalb von 14 Tagen nach Aufforderung durch den Auftraggeber die Möglichkeit der kostenfreien Besichtigung eines Referenz- bzw. Testsystems mit entsprechend angebotenen Kameras inkl. Workstation zur Anzeige der Kamerabilder einräumen. Falls sich der Auftraggeber für die Durchführung einer Besichtigung entscheidet, würde diese zu-nächst nur mit dem bestplatzierten Bieter stattfinden. Sollte die Besichtigung mit dem bestplatzierten Bieter ergeben, dass dieser nicht alle Ausschlusskriterien erfüllt, würde im Anschluss eine Besichtigung mit dem zweitplatzierten Bieter durchgeführt.